• Чт 28.03.2024
  • Харьков  +11°С
  • USD 39.23
  • EUR 42.44

На Харьковщине проходит соревнование среди бригад экстренной медицинской помощи (фоторепортаж)

Общество   
На Харьковщине проходит соревнование среди бригад экстренной медицинской помощи (фоторепортаж)

На протяжении трех дней будущие и уже действующие фельдшеры скорой помощи пройдут испытания, демонстрирующие их профессиональные навыки.

В практической части испытаний — зрелищно и эмоционально. За 10 минут отведенного времени команде из трех человек нужно осмотреть пациента, установить историю болезни, поставить диагноз, — сообщает с места события корреспондент МГ «Объектив».

В некоторых случаях пациента необходимо срочно реанимировать. Ситуация, как говорят сами участники, максимально приближенная к реальной.

Приезжая на вызов фельдшер зачастую сталкивается с паникой близких и самого пациента. Нужно быть хорошим психологом, чтобы успокоить окружающих и настроить их на взаимодействие с врачом. Судьи и по совместительству авторы конкурсов моделируют ситуацию, их коллеги играют определенных персонажей.

Первая комната в которую мы попали — «Full house». Мужчина по прозвищу Сизый, якобы недавно вышел из мест лишения свободы (на теле ручкой нарисованы характерные для такого персонажа татуировки) поселился на заброшенной даче, вместе со своим товарищем. Во время очередной посиделки, он стал испытывать тесноту в грудной клетке и проблемы с дыханием.

Бригада скорой, приехавшая на вызов сталкивается не только с проблемами здоровья пациента, но и с гонором, недоверием. Его друг постоянно кружит возле врачей. Пытаясь помочь, делает только хуже. Вдруг, судья произносит кодовое «Full house» и пациент теряет сознание.

Попытки привести его в себя успехом у первой команды не увенчались. Как сказал судья и автор идеи: за отведенное время студентам-третьекурсникам не удалось правильно диагностировать пациента. Именно для получения нужного опыта и максимального погружения создаются такие конкурсы. Соревновательный момент отходит на второй план, когда речь идет о спасении человеческой жизни.

Присутствуют не только студенческие команды, но и те, что в профессии более 10 лет. Все равны.

Как рассказали опытные фельдшеры: хоть они за свою карьеру неоднократно сталкивались с подобными ситуациями, волнение все равно присутствует и всегда есть, к чему стремиться.

Кроме практической части — реанимирование в темноте, остановка кровотечения (кровь и раны очень правдоподобны), психологический контакт с паникующими людьми участники сдают теоритическую часть. Также в рамках мероприятия врачи смогли ознакомиться с образцами передовых технологий и новейшим оборудованием. А мастерство водителей карет скорой помощи проверяют на автодроме. Главное задание — быстро и качественно пройти дистанцию.

Всего в соревнованиях участие принимают 16 команд, среди них не только Харьков и область, но и Днепр, Полтава, Черкассы.

Автор: Алика Пихтерева
Популярно

Вы читали новость: «На Харьковщине проходит соревнование среди бригад экстренной медицинской помощи (фоторепортаж)»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 16 мая 2019 в 13:25;
  • Корреспондент Алика Пихтерева в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "На протяжении трех дней будущие и уже действующие фельдшеры скорой помощи пройдут испытания, демонстрирующие их профессиональные навыки.".