• Пт 29.03.2024
  • Харьков  +16°С
  • USD 39.22
  • EUR 42.37

Пленные моряки: Зеленский узнал о ноте Климкина российскому МИДу из СМИ

Общество   
Пленные моряки: Зеленский узнал о ноте Климкина российскому МИДу из СМИ

Президент Украины сообщил, что его помощники и дипломаты считают, что такие действия министра могут поставить под угрозу возвращение наших моряков.

Министерство иностранных дел России предложило Украине предоставить письменные гарантии участия в криминальном процессе (в предварительном и судебном следствии) каждого украинского моряка в случае их освобождения из-под стражи. В свою очередь МИД Украины потребовал незамедлительно освободить моряков, выполнив решение Международного трибунала по морскому праву.

Как заявил Президент Украины Владимир Зеленский, ответная нота МИД Украины не была с ним согласована, а о ее появлении он узнал из СМИ.

Владимир Зеленский: «Я, как Президент Украины, узнаю информацию о наших международных шагах из интернета, а точнее сказать — из «Украинской правды». Я сейчас говорю о ноте, которую мы получили от Российской Федерации о возвращении наших моряков, и о ноте-ответе, которую направило МИД. Я, Президент Украины, в глаза не видел нашего ответа на ноту РФ. Господин Климкин не считает нужным обсуждать такие вопросы с Президентом Украины. А это вопрос безопасности, вопрос жизни наших граждан. Это приоритет каждого президента — нравится он кому-то или нет. Помощники, дипломаты говорят мне, что такие действия могут поставить под угрозу возвращения наших моряков».

Зеленский напомнил журналистам, что подал в ВРУ представление об увольнении Климкина, а парламент это представление не поддержал. Также Владимир Зеленский обратился к Президенту РФ по пленным украинским морякам.

Владимир Зеленский: «Я хочу обратиться к Президенту Российской Федерации Владимиру Путину: у нас у всех есть дети. Верните детей родителям».

Как отметили в Офисе президента, обратился Зеленский к Путину на русском языке.

В свою очередь Павел Климкин заявил, что предложение МИД РФ было «примитивной ловушкой», а «кто-то в Офисе президента банально попался» на «дипломатический развод».

Павел Климкин: «К сожалению, похоже, что кто-то в Офисе президента банально попался. Повестись на российский дипломатический развод означает опорочить моряков, которые уже шесть месяцев перед российским судом с достоинством настаивают, что Россия не имеет права их судить. А потом смиренно надеяться, что российский суд, самый гуманный в мире, обязательно нам их вернет. Ага, конечно».

Климкин впервые опубликовал текст этой ноты, содержащий новые предложения Украине.

В ноте «украинской стороне предлагается предоставить в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации письменные гарантии участия каждого из 24 украинских моряков после их освобождения из-под стражи в предварительном и судебном следствии, а также письменные гарантии сохранности вещественных доказательств – военно-морских кораблей «Бердянск», «Никополь» и «Яны Капу» после передачи их на ответственное хранение украинской стороне до вынесения судебного решения».

По словам министра, ответная нота, посланная России,  продолжает общую позицию Украины по захвату моряков, которая согласована с международными партнерами.

Отвечая Зеленскому на упрек в несогласованности с ним действий МИД, Климкин напомнил, что «весь мир знает», где его искать.

Павел Климкин: «По сути — все понятно, а вот по коммуникации — есть вопросы. Весь дипломатический мир знает, где меня искать. Как говорят, меня легко найти, трудно потерять и невозможно забыть. Или что-то перепутал?»

Позицию Климкина поддержал спецпредставитель Госдепа США по Украине Курт Волкер.

Курт Волкер: «Россия не предложила освободить захваченных украинских моряков. Это «предложение» было оскорблением правосудия, поскольку не было никаких оснований для их задержания, а также оскорблением суверенитета ООН и Украины. Это была ловушка».

Напомним, что ВРУ не поддержала отставку Павла Климкина с поста министра иностранных дел, хотя сам Климкин заявил депутатам, что имеет такое право отказаться от поста. За отставку Климкина проголосовало 150 депутатов.

Напомним, ранее президент Украины Владимир Зеленский заявил, что настаивает на освобождении украинских моряков и возврате судов.

Также Зеленский пообещал, что во время первой встречи с президентом России Владимиром Путиным напомнит том, что Донбасс и Крым – это Украина.

Автор: Сергей Барков
Популярно

Вы читали новость: «Пленные моряки: Зеленский узнал о ноте Климкина российскому МИДу из СМИ»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 29 июня 2019 в 07:27;
  • Корреспондент Сергей Барков в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Президент Украины сообщил, что его помощники и дипломаты считают, что такие действия министра могут поставить под угрозу возвращение наших моряков".