• Пт 29.03.2024
  • Харьков  +16°С
  • USD 39.22
  • EUR 42.37

На Харьковщине прошел областной педагогический форум

Общество   
На Харьковщине прошел областной педагогический форум

Харьковщина является лидером в развитии внешкольного образования. Удалось не только сохранить сеть, но и увеличить количество заведений и детей, которые там занимаются.

Форум собрал около 700 участников: педагоги из всей области, руководители органов местного самоуправления и государственной власти, руководители органов управления образованием и учебных заведений, а также представители родительской общественности, областного совета старшеклассников, студенческого совета и совета молодых ученых.

«В сфере образования мы действительно делаем существенные успехи. Я искренне благодарю педагогов Харьковщины от имени руководителя области Юлии Светличной за то, что по рейтингам наш регион уже четвертый год подряд в лидерах по развитию образования, предоставлению образовательных услуг, — сказал Анатолий Бабичев. — За пять лет мы открыли 66 детских садов. Это 7500 мест в учреждениях дошкольного образования. За последние три года закуплено 5 тысяч компьютеров для школ региона. В учебных заведениях области установлено около 500 современных предметных кабинетов. 88% школ области обеспечены современным интерактивным оборудованием, которое используется в учебном процессе. И это самый высокий показатель в Украине. За два последних года мы приобрели 50 школьных автобусов, до конца года планируем закупить еще 20».

Также Анатолий Бабичев акцентировал внимания на том, что в области в последние годы не только проводится капитальный ремонт школ, но и строятся новые.

«Харьковщина остается в лидерах по результатам участия учеников в интеллектуальных соревнованиях. Харьковские ученики выигрывают предметные олимпиады, конкурс защиты работ МАН — отметил Анатолий Бабичев. — Очень приятно, что в прошлом году был создан единый региональный центр деятельности Харьковского территориального отделения МАН. Совместными усилиями мы будем популяризировать науку и дальше».

По информации Анатолия Бабичева, первого сентября в регионе двери для детей откроют 50 опорных школ.

Кроме того, во время форума был поднят вопрос развития профессионально-технического образования и его популяризации среди молодежи, а также переход колледжей и техникумов с государственного на местное финансирование.

«Впервые после министерского финансирования мы получили деньги на приобретение необходимых для обучения материалов, ремонтные работы и т.д», — отметил директор Харьковского машиностроительного колледжа, председатель Совета ректоров учреждений профессионального предвысшего образования Виктор Мороз.

Также участники форума обсудили результаты внедрения концепции «Новой украинской школы», создание Государственной службы качества образования Украины, качество высшего и среднего образования и др.

«В Харьковской области действительно сильная команда. Руководитель ХОГА Юлия Светличная чувствует и понимает все потребности сферы образования, решает такие чрезвычайно сложные вопросы, которые иногда, кажется, решить просто невозможно», — сказал Анатолий Бабичев.

В завершение форума лучшим педагогам Харьковщины вручили награды Министерства образования и науки Украины и Харьковской областной государственной администрации.

Напомним, в Харькове все первые классы будут оборудованы по новым стандартам.

Автор: Екатерина Курлат
Популярно

Вы читали новость: «На Харьковщине прошел областной педагогический форум»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 28 августа 2019 в 18:16;
  • Корреспондент Екатерина Курлат в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Харьковщина является лидером в развитии внешкольного образования. Удалось не только сохранить сеть, но и увеличить количество заведений и детей, которые там занимаются.".