• Харьков  +8°С
  • USD 39.59
  • EUR 42.26

Харьковчанка выиграла чемпионат мира по фридайвингу

Во французской Ницце прошло мировое первенство по версии Международной ассоциации Развития Фридайвинга (AIDA).

Харьковчанка Наталия Жаркова заняла первое место в дисциплине «постоянный вес без ласт» в первый день соревнований.

В этой категории фридайвер спускается в воду вертикально вниз и поднимается вверх на задержке дыхания, используя только силу собственных мышц. Таким образом Жаркова нырнула на 66 м, однако получила от судей красную карточку за нарушение правил. Спортсменка оспорила решение, ссылаясь на то, что старт задержали более чем на 10 минут по организационным причинам.

В последний день турнира, когда остальные спортсменки ныряли свободным погружением, жюри позволило Жарковой повторить упражнение в «постоянном весе». Харьковчанка повторила результат и официально стала чемпионкой мира.

В нырянии с моноластом Жаркова показала второй результат — 101 метр, однако после судейских уточнений получила желтую карточку и в медальную зону не попала.

Как ранее сообщалось, украинский пловец-паралимпиец установил мировой рекорд.

24-летний Гриненко стал победителем заплыва на дистанции 100 метров на спине в категории S7.