• Чт 25.04.2024
  • Харьков  +20°С
  • USD 39.47
  • EUR 42.18

«Нафтогаз» перестанет быть монополистом в транспортировке газа

Общество   
«Нафтогаз» перестанет быть монополистом в транспортировке газа

Принят закон о анбандлинге «Нафтогаз Украины», закон об отделении деятельности по транспортировке природного газа.

Об этом сообщил премьер министр Украины Алексей Гончарук в своем Facebook 15 ноября

Нарешті! Ухвалено закон про анбандлінг Нафтогаз України — Naftogaz — про відокремлення діяльності з транспортування…

Posted by Олексій Гончарук — Прем'єр-міністр України on Friday, November 15, 2019

«Мы создали необходимые условия для выполнения обязательств Украины относительно отделения деятельности по транспортировке газа и обеспечения деятельности оператора газотранспортной системы», — написал Гончарук.

Также он отметил: «Плюс хочу подчеркнуть и развеять все слухи! Государство остается единственным владельцем ГТС!».

Как сообщила в своем Facebooke заместитель руководителя Офиса президента Юлия Ковалив:

«Закон обеспечивает необходимые условия для выполнения обязательств Украины относительно отделения деятельности по транспортировке газа и обеспечения деятельности оператора газотранспортной системы в соответствии с европейским законодательством.
Несмотря на попытки блокировать и затягивать принятие решений, Украина уверенно движется на пути к европейской интеграции и демонстрирует готовность к сертификации оператора газотранспортной системы в соответствии с правилами ЕС и Третьего энергетического пакета».

Президент підписав Закон про по відокремлення діяльності з транспортування природного газу (анбандлінг).Закон…

Posted by Yuliya Kovaliv on Friday, November 15, 2019

В соответствии с законом:

— Украина должна успеть получить согласованную ЕС сертификацию нового оператора ГТС до конца года (и конца действующего контракта с российским «Газпромом»);

— речь не идет о приватизации ГТС. Она на 100% останется в собственности государства;

— «Нафтогаз» перестанет быть монополистом в магистральной транспортировке газа. С 1 января 2020 года «Нафтогаз» не будет иметь никакого влияния на операционную деятельность нового независимого оператора;

— представители Энергетического сообщества подтвердили, что эти законодательные изменения полностью соответствуют требованиям Третьего энергопакета ЕС и призвали украинскую власть принять их как можно быстрее;

Напомним, что Президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции по итогам саммита БРИКС 14 ноября заявил, что риск прекращения транзита газа через Украину существует. По его словам, угрозы прекращения такого транзита – несогласованность условий и правовых норм, на которых готова работать Украина, и иск компании “Нефтегаз Украина”.

“Если Украина успеет имплементировать у себя законодательство европейских стран – пожалуйста. Там это связано с разделом генерирующих компаний и транзитирующих. Смогут они это сделать в оставшийся период времени – хорошо. Они взяли на себя обязательство перед Европой, не перед нами, пусть делают, мы готовы и к этому… Опять «Нафтогаз» предъявил очередной иск в суде на шесть с лишним миллиардов. Бред какой-то, просто обостряют ситуацию. Зачем? Мы же говорим: мы готовы, причем при сопровождении Еврокомиссии, достичь любых соглашений”, – сказал Путин.

Автор: София Красникова
Популярно

Новости по теме:


Вы читали новость: ««Нафтогаз» перестанет быть монополистом в транспортировке газа»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 16 ноября 2019 в 12:11;
  • Корреспондент София Красникова в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Принят закон о анбандлинге «Нафтогаз Украины», закон об отделении деятельности по транспортировке природного газа".