• Пт 26.04.2024
  • Харьков  +17°С
  • USD 39.67
  • EUR 42.52

СНБО Украины утвердила сценарий реинтеграции Донбасса

Общество   
СНБО Украины утвердила сценарий реинтеграции Донбасса

Заседание СНБО в закрытом режиме состоялось перед встречей лидеров стран «нормандского формата».

На сегодняшнем заседании под председательством Президента Украины Владимира Зеленского было единогласно принято решение по трем вопросам, которые были вынесены на рассмотрение Совета. Об этом сообщил Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов, — передает пресс-служба ведомства.

По словам А. Данилова, СНБО Украины во исполнение поручения Президента Украины разработала несколько сценариев реинтеграции временно оккупированных территории Донецкой и Луганской областей, и сегодня был принят один из них, который «будет воплощаться в жизнь как основной».

В этом контексте Секретарь СНБО Украины отметил, что для украинской власти ключевыми вопросами являются, в частности, возвращение наших пленников, которые находятся в плену у РФ, в Крыму, на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей; прекращение огня; возвращение российско-украинской границы под контроль Украины, а затем — вопрос выборов.

«У нас есть большое желание, чтобы эти выборы прошли на всей территории Украины», — сказал А. Данилов, добавив: «Я бы хотел, чтобы они произошли и в Крыму, но, к сожалению, пока это невозможно».

«Но вопрос Крыма мы не снимаем с повестки дня. Этот вопрос для нас так же ключевым, — подчеркнул он. — Мы свои земли, принадлежащие Украине, свою территориальную целостность будем защищать».

Второй вопрос, который рассматривался на заседании, сказал А. Данилов — создание системы территориальной обороны, и ответственным за его выполнение назначен Первый заместитель Секретаря СНБО Украины генерал-полковник Михаил Коваль. До 31 декабря 2020 года, сказал он, должны быть завершены все учредительные организационно-правовые вопросы, отметив, что к этому процессу «приобщаются добровольцы, которые хотят, и те, которые вернулись с фронта».

Третий вопрос, который был вынесен на рассмотрение членов СНБО Украины — вопрос кибербезопасности.

Отвечая на вопрос журналистов, А. Данилов отметил, что власть готова к любому развитию событий в контексте переговоров в нормандской формате — «если мы договоримся; если мы договоримся частично; если мы не договоримся ».

«Все органы государственной власти, Вооруженные Силы, специальные службы готовы к любому сценарию. События будут развиваться в зависимости от того, каким образом будут проведены переговоры 9 декабря и которые будут достигнуты условия», — заявил Данилов.

Секретарь СНБО Украины выразил надежду, что переговоры, в которых со стороны Украины будет участвовать «мощная команда» специалистов, будут успешными для Украины.

При этом А. Данилов отметил, что «ни сдачи национальных интересов, ни капитуляции» Президент Украины не допустит.

Напомним, что на время встречи Зеленского с Путиным в Париже усилены меры безопасности в Киеве.

Автор: Елена Трубина
Популярно

Вы читали новость: «СНБО Украины утвердила сценарий реинтеграции Донбасса»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 7 декабря 2019 в 18:51;
  • Корреспондент Елена Трубина в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Заседание СНБО в закрытом режиме состоялось перед встречей лидеров стран «нормандского формата»".