• Пт 29.03.2024
  • Харьков  +15°С
  • USD 39.22
  • EUR 42.37

Для получения льготы на оплату услуг ЖКХ льготник может воспользоваться услугами 38 банков

Общество   
Для получения льготы на оплату услуг ЖКХ льготник может воспользоваться услугами 38 банков

Для наличной формы выплаты льготник может выбрать любой из уполномоченных банков, а также доставку денег через «Укрпочту».

Новый механизм оплаты услуг ЖКХ позволяет сэкономить часть средств и оставить их себе: в наличной форме — после полного расчета с поставщиками услуг, в безналичной форме — все сэкономленные средства можно получить только после завершения отопительного периода (ориентировочно с июня). SMS о сумме сэкономленных средств абоненту пришлет «Ощадбанк» и зачислит эту сумму на счет клиента. Если такого счета нет — его необходимо открыть. Об этом передает пресс-служба Харьковского горсовета со ссылкой на директора Департамента труда и социальной политики Ларису Болгову.

Если льготник не хочет работать с «Ощадбанком», то может выбрать один из 38 уполномоченных банков. Для наличной формы выплаты льготник может выбрать любой из них, а также доставку денег через «Укрпочту». Но для безналичной формы выплат «Ощадбанк» является на сегодня единственным вариантом.

Отвечая на вопрос, можно ли в случае смерти льготника получить средства за последний месяц жизни безналично, Лариса Болгова сообщила, что это невозможно, поскольку переход с наличной формы предоставления льгот на безналичную осуществляется только по заявлению льготника.

«Могут получить средства наличными члены семьи умершего, которые проживали вместе с ним, на приобретение твердого топлива и сжиженного газа или на получение твердого топлива и сжиженного газа в натуральном виде. Для этого необходимо не позднее окончания бюджетного периода предоставить заявление одного из членов семьи, копию свидетельства о смерти льготника, справку о факте проживания членов семьи вместе с льготником, выданную в установленном порядке», — сообщила директор департамента.

Также она пояснила, что если льготник оплатил коммунальные услуги, не дождавшись SMS от «Ощадбанка», то в случае безналичной формы оплаты все сэкономленные деньги можно будет получить летом. Если же абонент оплатит счета наличными и возникнет переплата, то она будет отображена поставщиком услуг в следующих квитанциях.

Напомним, что льготник может выбрать последовательность перечисления средств за услуги ЖКХ.

Ранее сообщалось, что льгота на услуги ЖКХ рассчитывается ежемесячно.

Автор: Елена Трубина
Популярно

Вы читали новость: «Для получения льготы на оплату услуг ЖКХ льготник может воспользоваться услугами 38 банков»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 17 января 2020 в 11:27;
  • Корреспондент Елена Трубина в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Для наличной формы выплаты льготник может выбрать любой из уполномоченных банков, а также доставку денег через «Укрпочту»".