• EUR 42.28

Харьковчане завоевали «золото» по стрельбе из лука

Харьковчане завоевали «золото» чемпионата Украины по стрельбе из лука.

С 25 по 31 января состоялись соревнования по стрельбе из лука.

Участие в чемпионате приняли около 250 лучников из 15 регионов страны, разыграли медали в стрельбе из классического и блочного лука среди взрослых и юниоров.

Хозяева чемпионата завоевали 2 золотые, 4 серебряные и 1 бронзовая медали.

В стрельбе из классического лука спортсмены соревновались на олимпийской дистанции 70м. Среди мужчин победил Заслуженный мастер спорта Украины харьковчанин Виктор Рубан. В финале он со счетом 6: 2 одолел Сергея Макаревича из Львова.

В соревнованиях среди женщин чемпионкой стала львовянка Вероника Марченко. Харьковские лучницы взять медали не смогли, а лучший результат среди них показала Дарья Павличенко, которая заняла седьмое место.

В соревнованиях среди юниоров серебряным призером стал харьковчанин Владимир Каменский, который в финале уступил 5: 6 Иоанн Павел Милькович из Львова.

Кроме того, на счету Владимира Каменского — еще одна серебряная медаль, которую он получил вместе с другими харьковскими лучниками Александром Грекулов и Дмитрием Ярмаком в командных соревнованиях. В финале сборная Харьковской области уступила 1: 5 соперникам из Черновицкой области.

В соревнованиях среди юниорок харьковская команда заняла пятое место. Среди мужчин харьковские команды завершили соревнования на пятом и седьмом местах, а среди женщин — на пятом и шестом.

Наибольшее количество медалей Харьковской области принесли стрелки из блочного лука. На их счету — 1 золотая, 2 серебряные и 1 бронзовая медали.

Чемпионом Украины в соревнованиях среди мужчин стал Вадим Головко. В финале он победил киевлянина Александра Архипського.

Среди женщин победила киевлянка Ксения Шкляр. Харьковчанка Виктория Коваль была шестой.

В личных соревнованиях среди юниоров харьковский лучник Андрей Ким занял второе место, уступив в финале Даниле недельку из Одесской области.

В командных соревнованиях среди юниоров Андрей Ким, Никита Дюняшев и Даниил Сидоренко стали серебряными призерами, уступив в финале 213: 219 команде из Киева.

В командных соревнованиях среди юниорок на счету харьковских лучниц — «бронза», которую завоевали Диана Мурашко, Елена Гриншпун и Дарья Чередниченко. В поединке за третье место они победили другую харьковскую команду, в состав которой вошли Мария Темченко, Татьяна Чибицева и Екатерина Павлюк.

Эти соревнования были одним из этапов подготовки национальной сборной Украины к чемпионату Европы, который в мае этого года пройдет в Турции, а также к олимпийскому лицензионного турнира, — сообщают в Управлении по делам молодежи и спорта ХОГА.

Ранее харьковские многоборцы выиграли чемпионат Украины.

Автор: Артем Некрасов