• Сб 20.04.2024
  • Харьков  +7°С
  • USD 39.6
  • EUR 42.28

Из-за ветхой кровли в Онкоцентре боятся прихода зимы (фото)

Общество   
Из-за ветхой кровли в Онкоцентре боятся прихода зимы (фото)

Текущая крыша гинекологического корпуса, аварийное состояние хирургического и отсутствие подьемника в 5-ти этажной терапии – в Онкоцентре назвали основные нужды больницы.

Как сообщили в администрации Харьковского областного центра онкологии, на сегодняшний день все строительно-восстановительные работы ведутся силами больницы и благотворителей.

По данным руководства Онкоцентра, порядка 30% коечного фонда и палат отремонтированы.

«Необходимо продолжать, поскольку после коридоров, вопросы манипуляционных, где-то перевязочных и т.д. не решаются. К сожалению, нет поддержки со стороны обладминистрации или облсовета и это, естественно, очень сужает наши возможности. Строительство нового онкоцентра тоже осталось без поддержки. Мы не в силах охватить это своими возможностями, своими рабочими или своими средствами, которые мы зарабатываем, поэтому нам необходима помощь. Помощь нужна в закупке строительного материала или найме подрядчиков» — рассказывает главный врач КНП «Областного центра онкологии» Денис Скорый.

Среди острых вопросов – ремонт аварийной кровли, которая грозит затоплением гинекологического отделения в непогоду.

«Первое, это кровля гинекологического корпуса, потому что мы заходим в зиму, и, к сожалению, никто не отреагировал на наши просьбы в прошлый раз. Второе, это ремонтные работы в палатах гинекологического, маммологического, торакально-легочного отделений, отделения опухоли головы и шеи. Там потихоньку продолжается ремонт, но если бы была поддержка, все это было бы быстрее.

Проблема второго хирургического корпуса только одна – его отнесли к аварийному, ветхому фонду. Учитывая, что корпус планируют сносить, я не могу туда направить бюджетные средства, которые есть, потому что завтра мне пришьют “нецільове використання” или еще что-нибудь. Там ремонт происходит за счет благотворителей. Но там реально катастрофа. В прошлом году у нас завалился один вход. Мы просто вынуждены были направить туда деньги. Мы его отремонтировали, потому что не было другого выхода» — отметил Скорый.

Другая, важная проблема — отсутствие подьемника в 5-ти этажном терапевтическом корпусе. Цена вопроса – миллион-два гривен.

«Там есть отделение гематологии, отделение химиотерапии, дневной стационар и нет лифта. 5 этажей, обычная хрущевка. Просто представьте, что 81-летней бабушке с базально-клеточным раком или подозрением нужно подняться на 5 этаж в дневной стационар, потому что другого варианта просто нет» — сетует врач.

«Мы рассматривали вариант построить шахту лифта снаружи здания. Технически сделать это и узаконить намного проще. Я не помню стоимость, которую предварительно рассчитывали. Мы обращались к облсовету и обладминистрации и в харьковский департамент здоровья, но, к сожалению, ничего не получилось».

Ну и, отдельная тема – дорога, ведущая в Померки, ответственность за которую не хотят брать ни городские ни областные власти, но куда ежедневно на скорых привозят тяжелейших больных, а таксисты зачастую отказываются ехать.

 

«Дороги нет. Ее не существует. Это не дорога, это просто направление. Позавчера был президент и было два интересных момента. Первый — еще две или три недели назад губернатор Харьковской области заявил, что онкоцентр внесен в проект “Большого строительства” под патронатом президента Украины, а когда президент приехал и у него спросили про онкоцентр, он ответил, что не знает про проблемы Харькова с онкоцентром. И второй интересный момент. Очень жаль, что президента не привезли сюда, ведь если действительно, строительство онкоцентра включено во всеукраинский проект, президент должен приехать и посмотреть, где он будет находиться. Посмотреть на эти деревья, которые выросли на этих стройках, где уже 9 месяцев абсолютно ничего не происходит, пусть посмотрит, в каких условиях сейчас находятся пациенты. Да, много сделано, но есть собственник у этого учреждения, а мы должны выполнять функцию медицинскую, лечить пациентов. Это называется перекладывание ответственности, потому что материальная ответственность должна лежать на собственнике. А все эти люди, которые занимались этим пять лет и у них заканчиваются сроки…»

Денис Скорый также отметил, что сделает все, чтобы строительно-восстановительные работы продолжились, но нужна поддержка властей.

«Смотрите, тут очень просто принимаются решения. Кучер уже заявил, что раньше 2023 года ничего не произойдет. Сегодня 2020 год. За 2 с половиной года в нашем медучреждении пройдут лечение 50 тысяч пациентов. Если будет снежная зима мы опять столкнемся с проблемой, что потечет крыша и все проведенные ремонты будут не нужны. Затопит гинекологию, урологию, маммологию, две операционные и палату интенсивной терапии».

 

Автор: Евгения Гокова
Популярно

Вы читали новость: «Из-за ветхой кровли в Онкоцентре боятся прихода зимы (фото)»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 9 сентября 2020 в 14:06;
  • Корреспондент Евгения Гокова в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Текущая крыша гинекологического корпуса, аварийное состояние хирургического и отсутствие подьемника в 5-ти этажной терапии – в Онкоцентре назвали основные нужды больницы.".