• Чт 25.04.2024
  • Харьков  +16°С
  • USD 39.59
  • EUR 42.26

На портале «Дія» представлены новые сервисы

Общество   
На портале «Дія» представлены новые сервисы

Министерство цифровой трансформации представило новые электронные услуги и сервисы.

Теперь на портале «Дія» появились 16 новых электронных услуг и сервисов, — сообщает пресс-служба Министерства цифровой трансформации.

Строительные услуги — это часть внедрения Единой электронной системы в сфере градостроительства. Возможность начать и завершить строительство объектов онлайн, относящихся к категории СС1 (кафе, частные дома, малые сооружения). В июле Минцифры запустило новый строительный реестр и им уже воспользовались более 18 тыс. Заказчиков строительства.
Обновленная регистрация ООО онлайн — быстрая регистрация бизнеса в мире. Теперь не нужно будет никуда идти и тратить время на сбор документов — подача заявления онлайн на портале Действие займет 30 минут, вместо 20 часов.

еМалятко онлайн. Эту услугу с 1 января этого года можно было получить оффлайн в родильном или ЦНАП. И ею уже воспользовались более 20 000 семей. Теперь Минцифры работает над тем, чтобы перевести этот сервис полностью в онлайн.

Регистрация места проживания ребенка до 14 лет. Сейчас эта услуга доступна только в Киеве и Харькове. Но постепенно будет запущена по всей Украине.

5 октября Минцифры представила обновленную версию — «Дія 2.0». И в приложения появилось сразу 7 новых услуг.

Шеринг документов — самое главное обновление «Дія 2.0». Украинцы смогут передавать копии документов (паспорт, ИНН, свидетельство о рождении) нажав «ОК» на push-сообщение приложения «Дія 2.0». Это значительно упростит получение банковских или почтовых услуг, заселение в отель и сотни других жизненных ситуаций.

Также в обновлении появилась возможность поделиться техническим паспортом на авто с другим человеком — отражение надлежащего пользователя.

На Diia Summit Минцифры представило сразу 3 новые документы в «Дія 2.0». Первый — свидетельство о рождении ребенка. Вместе со свидетельством о рождении также будет отображаться и актуальное место жительства ребенка.

Также в «Дія 2.0» появится справка внутренне перемещенного лица. Отныне она будет доступна в цифровом виде для более 1,5 миллиона граждан.

Цифровой ИНН (налоговый номер) — еще один новый документ в приложении.

В «Дія 2.0» теперь отображаются штрафы ПДД и долги по исполнительным производствами. Пользователи получают push-сообщение приложения и могут просматривать информацию о нарушениях или наличие исполнительных производств на портале. А самое главное — могут оплатить сразу в приложения через Apple Pay / Google Pay или карточкой.

Напомним, что Зеленский заявил, что 2021 год станет началом создания цифрового государства в Украине.

Популярно

Вы читали новость: «На портале «Дія» представлены новые сервисы»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 6 октября 2020 в 12:25;
  • Корреспондент в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Министерство цифровой трансформации представило новые электронные услуги и сервисы".