• Сб 20.04.2024
  • Харьков  +15°С
  • USD 39.6
  • EUR 42.28

Минздрав готовится к худшему: в Киеве во Дворце спорта разворачивают мобильный госпиталь

Общество   
Минздрав готовится к худшему: в Киеве во Дворце спорта разворачивают мобильный госпиталь

По худшим прогнозам Министерства здравоохранения, Украина может прийти к 20 тыс. зараженных в сутки. 

При таком прогнозе украинские медики не будут справляться с наплывом больных, а значит в стране может быть введен локдаун и система, при которой идет выборка пациентов. Об этом заявил глава Минздрава Максим Степанов в эфире телеканала «1 + 1».

«Если мы дойдем до цифры 20 000 в сутки, мы будем иметь 100% заполненности койко-мест вместе с мобильными госпиталями«, — отметил министр.

По словам бизнесмена и депутата Харьковского городского совета 7 созыва Александра Давтяна в программе «Онлайн-Розмова» на телеканале Simon, ситуация с коронавирусом уже выходит из-под контроля, а само лечение достаточно дорогое.

«Беда не в том, что сколько то людей заболеют, а в том, что медицинские учреждения не в состоянии принимать такое количество больных. Мы возлагаем большую нагрузку на врачей, а они тоже живые люди, у них семьи. Кроме того, это дорого. Когда в больницу попал наш сотрудник, мы полностью взяли на себя его лечение. Потрачены приличные деньги и я не понимаю, как лечатся простые люди, у которых нет возможности платить«, — рассказал Давтян.

Ранее в Министерстве заявили, что готовятся открыть мобильные госпитали в крупных городах Украины, в частности, в Киеве и Одессе. Находиться они будут в специально оборудованных помещениях. Например, в столице это Дворец Спорта.

» Это госпитали, которые должны быть развернуты в приспособленных помещениях, имеющих отопление, вентиляцию, санитарно-технические условия. То есть, это большие площади, на которых дополнительно размещаются кровати таким образом, чтобы была большая блочная система, где можно будет подвести кислород к койко-местам, обеспечить реанимационные отделения, комнаты для медицинского персонала», — рассказал заместитель министра здравоохранения, главный государственный санитарный врач Украины Виктор Ляшко в интервью изданию «Страна«.

В Киеве для госпиталя уже составили предварительные сметы и начинают оборудовать помещение. Сейчас в Министерстве убеждают, что делают максимум, чтобы не допустить худших сценариев.

«В настоящее время система здравоохранения оказывает медицинскую помощь всем, кто в ней нуждается: COVID, инфаркт, инсульт и др. Да, есть определенные сложности, и они будут, потому что мы работаем при непредсказуемой эпидемии. Требовать от системы, которой не было до эпидемии, работы на уровне США или Франции, будет дерзостью. Это касается тех заявлений, которые звучат от экспертов и политиков. Только соблюдение санитарных норм может сдержать дальнейшее распространение эпидемии«, — заявил санврач.

Напомним, что в Украине начал работать коронавирусный call-центр. Теперь можно задать все интересующие вопросы по телефону.

Автор: София Красникова
Популярно

Вы читали новость: «Минздрав готовится к худшему: в Киеве во Дворце спорта разворачивают мобильный госпиталь»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 2 ноября 2020 в 15:32;
  • Корреспондент София Красникова в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "По худшим прогнозам Министерства здравоохранения, в Украина может прийти к 20 тыс. зараженным в сутки".