• Чт 28.03.2024
  • Харьков  +14°С
  • USD 39.23
  • EUR 42.44

К противостоянию Офиса Зеленского и НАБУ подключилась Генпрокуратура

Общество   
К противостоянию Офиса Зеленского и НАБУ подключилась Генпрокуратура

В Офисе Венедиктовой заявили, что не мешают НАБУ расследовать дело о хищении 81 млн грн Нацгвардии. «Дело Микитася» переходит в «дело Татарова».

1 декабря Генеральным прокурором был изменен состав группы прокуроров, осуществляющих надзор за соблюдением законов в уголовном производстве по факту взятки за обеспечение выдачи недостоверного письменного заключения судебного эксперта по делу о завладении 81 млн грн Национальной гвардии Украины, которое расследуется детективами НАБУ. Об этом сообщили в Офисе Генпрокурора Украины.

Введение в состав прокурорской группы Ирины Венедиктовой мотивировано тем, что « дело получило резонансный статус».

Обвинения НАБУ в адрес Генпрокуратуры о препятствовании расследованию дела у Венедиктовой объяснили тем, что «НАБУ совершаются попытки скрыть неэффективное досудебное расследование, перекладывая обвинения на прокуроров САП и Офис Генерального прокурора, одновременно пытаясь без наличия необходимых достаточных доказательств и их убедительности направить уголовное производство с обвинительным актом в суд».

Реакция Офиса Генпрокуратуры появилась через день после того, как в Национальном антикоррупционном бюро Украины напрямую заявили, что «Офис генпрокурора препятствует привлечению виновных к ответственности по делу Нацгвардии».

Как сообщили в НАБУ, неожиданная смена прокуроров привела к тому, что «детективы НАБУ и прокуроры САП не смогли в предусмотренные законом сроки осуществить запланированные следственные и процессуальные действия, а именно — сообщить о подозрении еще одном, уже третьем, вероятном участнику указанного преступления — экс-должностному лицу государственной компании «УкрБуд».

По данным следствия, экс-президент Украинской Государственной строительной корпорации («УкрБуд») Максим Микитась подозревается в том, что он дал взятку заместителю директора Государственного научно-исследовательского экспертно-криминалистического центра МВД Константину Дубоносу за экспертное заключение, которым уменьшена оценочная стоимость жилья для Нацгвардии с 81 млн до 7 млн ​​грн. За счет этого вместо квартир в центре Киева Нацгвардия согласилась получить квартиры в доме на окраине столицы.

Посредником по этому делу якобы проходил нынешний заместитель главы Офиса президента Олег Татаров. И, по сообщениям СМИ, смена прокуроров по делу, проведенная 1 декабря Венедиктовой, якобы помешала аресту Татарова.

Напомним, что Олег Татаров в интервью СМИ заявил, что “НАБУ – это не украинская история и находится за пределами нашей страны”, а “официально признанный коррупционером” глава НАБУ Артем Сытник “должен уйти”. По словам Татарова установлено, что Сытник влиял на принятие решений хозяйственными судами в интересах своих близких и друзей.

В Офисе президента Украины Владимира Зеленского заявили,что это личное мнение Татарова, и оно не отражает официальной позиции Зеленского. Зеленский намерен привести в соответствие с Конституцией отдельные положения Закона «О Национальном антикоррупционном бюро Украины», но сохранить легитимность и независимость как Национального антикоррупционного бюро, так и его действующего директора.

Как считает экс-нардеп и журналист Егор Соболев, Зеленский должен «немедленно уволить Татарова и просить Верховную Раду дать согласие на увольнение Венедиктовой«.

Автор: Сергей Барков
Популярно

Вы читали новость: «К противостоянию Офиса Зеленского и НАБУ подключилась Генпрокуратура»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 4 декабря 2020 в 08:01;
  • Корреспондент Сергей Барков в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "В Офисе Венедиктовой заявили, что не мешают НАБУ расследовать дело о хищении 81 млн грн Нацгвардии. «Дело Микитася» переходит в «дело Татарова»".