• Чт 25.04.2024
  • Харьков  +23°С
  • USD 39.47
  • EUR 42.18

«Художественный всплеск»: автор рассказал, как создавался хит «Айна, де мої 16,5 тищ?» (видео)

Культура   
«Художественный всплеск»: автор рассказал, как создавался хит «Айна, де мої 16,5 тищ?» (видео)

Актер Харьковского театра кукол им. Афанасьева Павел Савельев, который написал музыку к «гимну протеста» актеров, стал участником программы «Информационный вечер» на телеканале Simon.

Савельев сказал, что его композиция – это «смех сквозь слезы».

«Когда у нас и так нестабильная ситуация с выплатой зарплат, и тут еще вдруг госпожа губернатор говорит… Ну, руководители говорят — озвучивают такие суммы, то, конечно, это вызывает возмущение, потому что это неправда», — отметил актер.

Идею обыграть скандал музыкально Савельеву «подкинул» сын.

«Говорит: «Папа, ты же музыкант. Ты что, не можешь что-нибудь написать? » И тут я сел, взял гитару — пару аккордов… Пришла мысль, позвонил человеку. Есть такой человек Михаил Изюмский. Он — общественный деятель, писатель, занимается очень многим. И я говорю: «Ты же видел наши новости, наше возмущение в соцсетях. Можешь текст написать?» Он сказал: «Да, могу. Дай мне несколько дней». Я написал: «Не дней… » Буквально через пару часов появились слова, ритмика была, начитка была. На следующий день уже был написан так называемый хит. А уже через пару дней Анна Брагина — моя коллега по театру, которая работает в творческой мастерской этого театра, — подхватила эту идею и сделала быстренько видео. Трэш-пафос такой», — рассказал Павел Савельев.

Он отметил: не считает, что ролик агрессивный. «Это больше художественный выплеск», — оценил автор.

Он также сообщил, что, кроме заявления губернатора про 16,5 тыс. грн зарплаты, актеров возмутило решение областного совета о финансировании театров (цифру посчитали недостаточной) и то, что депутаты не поддержали кандидатуру Сергея Бычко на должность директора театра им. Пушкина.

Комментируя в «Информационном вечере» решение облсовета о финансировании театров вице-губернатор Антон Деньгуб отметил, что «ситуация с бюджетом печальная».

«Мы  создали по этому поводу рабочую группу с представителями областного совета, потому что владельцем коммунальных предприятий является областной совет, а не ОГА. Цель рабочей группы — вместе с руководителями театров выработать какие-то системные решения, которые были бы направлены на то, чтобы такая ситуация не повторялась. Потому что скоро деньги закончатся — в апреле, и необходимо будет их где-то искать, у кого-то отрезать. У кого? Я не знаю, у социальных учреждений… » – сказал заместитель председателя Харьковской ОГА.

Он пояснил, что, согласно бюджетному кодексу, зарплату театрам из областного бюджета не платят.

«Мы не платим зарплату, а предоставляем финансовую поддержку. Мы не содержим. Это финансовая поддержка в рамках того бюджета, который существует», — уточнил Антон Деньгуб.

Что касается митинга под стенами ХОГА и хита про 16,5 тысяч, Деньгуб сказал: «Спасибо за перфоманс. Спасибо за такой клип. Действительно, есть творческий потенциал у харьковского сообщества. Все хорошо с креативом».

Напомним, Антон Деньгуб также рассказал, кто, с его точки зрения, политизирует ситуацию с зарплатами театрам.

Автор: Алексей Наумов
Популярно

Вы читали новость: ««Художественный всплеск»: автор рассказал, как создавался хит «Айна, де мої 16,5 тищ?» (видео)»; из категории Культура на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 22 марта 2021 в 20:26;
  • Корреспондент Алексей Наумов в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Актер Харьковского театра кукол им. Афанасьева Павел Савельев, который написал музыку к «гимну протеста» актеров, стал участником программы «Информационный вечер» на телеканале Simon".