• Чт 28.03.2024
  • Харьков  +11°С
  • USD 39.23
  • EUR 42.44

На Харьковщине из-за коронавируса временно закрыли детское отделение одной из опорных больниц

Общество   
На Харьковщине из-за коронавируса временно закрыли детское отделение одной из опорных больниц

Медицинский персонал отделения мобилизовали на борьбу с COVID-19.

В Чугуеве временно закрыли детское отделение Чугуевской центральной больницы. Из его медицинского персонала сформируют пятую бригаду для работы с больными коронавирусом. Такое объяснение ситуации дал директор больницы Вячеслав Грушка, сообщает пресс-служба Чугуевского горсовета.

По словам Грушки, медучреждение является опорным. Еще осенью прошлого года администрация пошла на его временную реорганизацию из-за большого количества COVID-пациентов.

«Мы были вынуждены освободить четырехэтажное здание основного корпуса и перепрофилировать корпус матери и ребенка под размещение других отделений. Детское отделение мы перевели в дневной стационар. На освободившиеся в результате этого площади перевели неврологическое отделение. Хирургию перевели в гинекологическое отделение, а его — в родильное», — объяснил директор больницы.

Так, с начала пандемии детей с признаками острых респираторных и желудочно-кишечных инфекций, которых и лечили в детском отделении Чугуевской центральной больницы, стали отправлять в областную «инфекционку». Плановая госпитализация сейчас запрещена в принципе.

«Таким образом, загруженность детского отделения сейчас очень низкая по сравнению со всеми другими отделениями. В то же время сегодня для нас крайне необходимо сформировать пятую бригаду для работы с коронавирусной болезнью, поскольку имеющиеся четыре уже очень истощены работой в тяжелых условиях. Достаточно сказать, что в настоящее время в наших ковидних отделениях, рассчитанных на 140 коек, находятся 190 больных коронавирусом или с подозрением на него. То есть, на одного врача или медсестру приходится около 60 — 70 больных, большая часть из которых требует кислородной терапии. Чтобы хоть как-то разгрузить четыре имеющиеся бригады, нам крайне необходима еще одна, в которую как раз и войдут сотрудники детского отделения», — отметил Грушка.

Он добавил, что детская консультация продолжает работать. Дети могут получать медицинскую помощь профильных специалистов. Если ребенок нуждается в срочной госпитализации, его отправят в больницу Харькова. Родильное отделение будет работать в обычном режиме.

Со слов директора больницы, их медучреждение нельзя полностью отдать под COVID. Больница обслуживает жителей бывших Чугуевского, Печенежского, Шевченковского районов, а также других населенных пунктов при наличии свободных мест. «Уверяю вас, что из-за коронавируса люди не перестали болеть другими заболеваниями, такими, например, как инфаркты и инсульты. Болеют и, более того, значительно чаще, чем до пандемии», — добавил он.

Напомним, что в роддоме Харькова умерли две беременные женщины, больные COVID-19

Автор: София Красникова
Популярно

Вы читали новость: «На Харьковщине из-за коронавируса временно закрыли детское отделение одной из опорных больниц»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 15 апреля 2021 в 15:57;
  • Корреспондент София Красникова в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Медицинский персонал отделения мобилизовали на борьбу с COVID-19".