• Пт 26.04.2024
  • Харьков  +16°С
  • USD 39.67
  • EUR 42.52

Масштабный ремонт тепломагистралей в Харькове: в «ХТС» обещают успеть к началу отопительного сезона (фото)

Харьков   
Масштабный ремонт тепломагистралей в Харькове: в «ХТС» обещают успеть к началу отопительного сезона (фото)

В Киевском районе Харькова одновременно взяли в работу 35 объектов как подрядные организации, так и само КП «ХТС».

Об этом сообщил начальник Киевского филиала КП «ХТС» Михаил Самойленко, передает корреспондент МГ «Объектив».

На участке по улице Гончара, где тепломагистраль является связующим звеном между тепловым источником ТЭЦ-3 и ТЭЦ-5, работу разбили на несколько этапов. На первом этапе производят окончательные технические мероприятия по запениванию трубопровода, на втором этапе ведут демонтаж и чистку канала. В общей сложности по первому этапу заменят порядка 160 метров трубы, на втором этапе – около 500 метров трубы.

В Киевском районе Харькова перекладывают трубы тепломагистрали

«На сегодняшний день порядка 500 метров магистрального трубопровода переложено. По внутриквартальным сетям ситуация гораздо интенсивнее идет, там метраж больше, а диаметр меньше. Там идет исчисление на километры», — рассказал Самойленко.

Всего по Киевскому району в данную ремонтную кампанию на магистральных сетях запланировано выполнить ремонт порядка на 3 км трубопровода. Касательно внутриквартальных тепловых сетей и горячего водоснабжения в том числе – больше 6 км трубопровода.

Читайте также: Жителям микрорайонов Жуковского и Коммунар обещают качественное отопление

По словам начальника Киевского филиала «ХТС», на текущий момент все работы выполняются по графику и угрозы срыва планов нет, несмотря на погоду.

«Подрядными организациями заключены договора, есть графики выполнения работы. На данном этапе опасения срыва графиков у нас нет. Погодные условия привели к задержкам, но незначительным. Дня на 2-3 подрядную организацию откинуло назад, но к сегодняшнему дню они это отставание нагнали», — сказал он.

Самойолов отметил, что в целом ситуация с изношенностью труб в разных районах Харькова идентичная. Однако Киевский район – нетипичный, очень растянутый: Северная Салтовка, Нагорный район, ХАРТРОН, Пятихатки.

«Район специфический, самый сложный район в Харькове. Мне кажется, нам даже уступает по сложности Шевченковский район. У нас 25 децентрализованных источников, 3 децентрализованных источника имеют глобальные размеры и могут посоревноваться с ТЭЦ-4. В Киевском районе больше 40 км протяженность трубопровода в целом. И чтобы держать такой темп, нам надо соблюдать все планы графики текущего года, чтобы в будущем году выйти на тот же уровень. И такая ситуация должна продлиться от 4 до 6 лет. Чтобы улучшить показатели данного района Харькова», — резюмировал Самойлов.

Ремонт теплосетей в Харькове продолжается

Напомним, КП “Харьковские тепловые сети” меняет старые котельные на центральные и индивидуальные тепловые пункты. Сейчас настраивают оборудование на индивидуальном тепловом пункте, построенном на два дома по проспекту Победы, 77/1 и 77/2. Котельные на крышах в этих домов установили более десяти лет назад. Как отметили в “ХТС”, они исчерпали свой ресурс.

 

Автор: Артем Листопад
Популярно

Вы читали новость: «Масштабный ремонт тепломагистралей в Харькове: в «ХТС» обещают успеть к началу отопительного сезона (фото)»; из категории Харьков на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 29 июня 2021 в 11:31;
  • Корреспондент Артем Листопад в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "В Киевском районе Харькова одновременно взяли в работу 35 объектов как подрядные организации, так и само КП «ХТС»".