• Вт 23.04.2024
  • Харьков  +11°С
  • USD 39.78
  • EUR 42.31

В Харькове покажут украинские фильмы под открытым небом (видео)

Культура   
В Харькове покажут украинские фильмы под открытым небом (видео)

На широком экране в Летопарке (парк им. Горького) покажут 12 фильмов, которые были успешны в украинском прокате.

Событие, которое организует Международный кинофестиваль Kharkiv MeetDocs, состоится с 3 по 18 сентября. Фильмы будут показывать каждый день – начало сеансов в 20:00.

Пройдет показ украинского кино при поддержке Государственного агентства Украины по вопросам кино и Think Tank Ukraine.

«Именно так мы празднуем 30-ю годовщину Независимости Украины! Дарим харьковчанам и гостям города подборку лучшего современного украинского кино разного жанра — от комедии и анимации до драмы и боевика», — сообщили организаторы Kharkiv MeetDocs.

Кроме того, в кинотеатре под открытым небом «Зоряна ніч» харьковчане смогут встретиться и пообщаться с творческими группами, режиссерами и героями лент.

Организаторы назвали первые ленты, которые ждут зрителей:

1) «Плохие дороги» (реж. Наталья Ворожбит)

Пять разбитых дорог. Пять историй о любви, ненависти, доверии, предательстве и нарушении личных границ на фоне нарушения границ государственных.

2) «Атлантида» (реж. Валентин Васянович)

События фильма разворачиваются в 2025 году, после будущей победы Украины в войне с Россией. Оккупированный Донбасс возвращен в состав страны, но его территории признаны непригодными для проживания. Однако на фоне опустошения рождается новая любовь.

3) «Виктор робот», анимационный (реж. Анатолий Лавренишин)

Далекое будущее. Искусственная звезда, которая должна обеспечивать энергией планеты вокруг себя, не работает. Единственный, кто может ее починить, — дедушка маленькой Вики, который и создал это светило. Однако он таинственно исчезает. Девочка вместе с помощником — крохотным роботом Виктором — отправляется на его поиски. Так начинаются увлекательные приключения двух друзей.

4) «Горная женщина»: на войне (реж. Бенедикт Эрлингссон)

50-летняя Хатли объявляет войну местному алюминиевому заводу, который угрожает экологии. Она рискует всем, чтобы защитить исландские предгорья, но ситуация меняется, когда в ее жизни появляется девочка-сирота.

5) «Племя» (реж. Мирослав Слабошпицкий)

Главный герой фильма, Сергей, попадает в специализированный интернат для слабослышащих, где существует криминальная организация, Племя. Он пытается занять свое место в иерархии школы и участвует в нескольких ограблениях. Когда Сергей влюбляется в Анну, одну из наложниц Надзирателя, ему приходится нарушить неписаные законы племени.

6) «Цена правды» (реж. Агнешка Холланд)

В 1933 году уэльский репортер Гарет Джонс ищет свою следующую большую историю. Последние новости приводят его в Москву, где он знакомится с журналисткой Адой Брукс. Ада открывает ему глаза на «советскую утопию», не имеющую ничего общего с реальностью. И Гарет, несмотря на смертельные угрозы, начинает свое расследование. Скрываясь от спецслужб СССР, шаг за шагом он раскрывает правду о трагедии украинского народа: Голодоморе, жесткой цензуре, заговоре и массовых репрессиях. Именно его разоблачения впоследствии станут основой для романа «Скотный двор» Джорджа Оруэлла.

Читайте также: Кинофестиваль Kharkiv MeetDocs начал принимать заявки в конкурсные программы

За событиями и новостями «Звездной ночи» можно следить на странице проекта в Фейсбук.

Автор: Оксана Горун
Популярно

Вы читали новость: «В Харькове покажут украинские фильмы под открытым небом (видео)»; из категории Культура на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 22 июля 2021 в 17:05;
  • Корреспондент Оксана Горун в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "На широком экране в Летопарке (парк им. Горького) покажут 12 фильмов, которые были успешны в украинском прокате".