• Чт 25.04.2024
  • Харьков  +14°С
  • USD 39.47
  • EUR 42.18

Захват власти в Афганистане: Байден заявил, что теперь США заботится только о своих интересах

Мир   
Захват власти в Афганистане: Байден заявил, что теперь США заботится только о своих интересах

Президент США сообщил, что американские военные не будут умирать за страну, где власть складывает оружие, не пытаясь бороться. 

В Афганистане боевики террористического движения «Талибан» вошли в столицу Кабул. Президент Афганистана Ашраф Гани покинул страну, и теперь талибы ждут полной передачи власти. Дипломаты и граждане западных стран покидают Афганистан единственным возможным способом — через кабульский аэропорт. Все наземные пункты пересечения границы захвачены боевиками.

Захват власти происходит на фоне вывода американских войск из страны. В мае президент США Джозеф Байден объявил, что вывод войск завершат к символической дате — 11 сентября. Вчера, 16 августа, Байден выступил с еще одним важным заявлением по поводу ситуации в Афганистане. Об этом сообщает издание «Голос Америки«.

«Наша миссия в Афганистане никогда не заключалась в построении нации. Никогда не предполагалось создать единую централизованную демократию. Нашим единственным жизненно важным национальным интересом в Афганистане остается сегодня то, что было всегда –предотвращение террористического нападения на США. Я много лет утверждал, что наша миссия должна быть сосредоточена исключительно на борьбе с терроризмом, а не на борьбе с повстанцами или построении нации», – заявил Джо Байден.

По его словам, США ясно осознавали риски, связанные с выводом войск.

«Мы готовились к любым непредвиденные обстоятельствам, но я всегда обещал американским гражданам, что буду откровенен. По правде говоря, это (захват талибами Кабула – прим. ред.) произошло быстрее, чем мы ожидали. Почему так случилось? Политические лидеры Афганистана сдались и покинули страну. Афганские военные складывали оружие, иногда даже не пытаясь сражаться. События прошлой недели подтвердили, что прекращение военного вмешательства США в Афганистане сейчас было правильным решением. Американские войска не могут и не должны сражаться на войне и умирать в ней, если афганские силы не желают сражаться», — отметил он.

Президент США отметил, что в случае нападения на американских солдат, реакция Вашингтона будет незамедлительной.

«Мы дали понять талибам, что, если они нападут на американских солдат или сорвут нашу операцию, ответ будет быстрым и решительным. В случае необходимости мы будем защищать наших людей с сокрушительной силой. Наша текущая военная миссия будет сокращена по времени, ограничена по масштабу и сосредоточена на своих целях. Как только мы завершим эту миссию, мы завершим вывод войск. Мы положим конец самой продолжительной войне Америки после 20 долгих лет кровопролития», — сообщил глава США.

Читайте также: Афганистан: чтение корана по телевизору, охота на девушек, другие нововведения Талибана (фото)

Президент Байден также добавил, что последние события в Афганистане являются «печальным доказательством того, что никакая военная сила никогда не сможет создать стабильный, единый и безопасный Афганистан, известный в истории как кладбище империй».

«Я четвертый американский президент, который ведет войну в Афганистане: два президента-демократа и два президента-республиканца. Я не буду передавать эту ответственность пятому президенту. Я не буду вводить в заблуждение американский народ, заявляя, что немного больше времени в Афганистане будет иметь значение. Я президент Соединенных Штатов Америки, и ответственность лежит на мне. Я глубоко опечален фактами, с которыми мы сейчас сталкиваемся. Но я не сожалею о своем решении прекратить войну США в Афганистане и сосредоточить внимание на нашей контртеррористической миссии в этой стране и в других частях мира», — рассказал Байден.

Автор: София Красникова
Популярно

Вы читали новость: «Захват власти в Афганистане: Байден заявил, что теперь США заботится только о своих интересах»; из категории Мир на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 17 августа 2021 в 08:43;
  • Корреспондент София Красникова в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Президент США сообщил, что американские военные не будут умирать за страну, где власть складывает оружие, не пытаясь бороться".