• Сб 20.04.2024
  • Харьков  +7°С
  • USD 39.6
  • EUR 42.28

«Талибы взяли власть, потому что она валялась под ногами» – журналист-международник о событиях в Афганистане

Мир   
«Талибы взяли власть, потому что она валялась под ногами» – журналист-международник о событиях в Афганистане

Почему отвод американских войск моментально привел к смене власти в стране, хотят ли афганцы «просто перестать стрелять», что общего у талибов и большевиков и насколько уместны параллели Афганистан – Украина. Обо всем этом в программе «Информационный вечер» на телеканале Simon рассказал украинский журналист-международник Юрий Мацарский.

Талибы не первый раз приходят к власти в Афганистане. Они уже руководили страной с 1996 по 2001 год. Но тогда их путь к власти длился не один год. То, как легко Талибану удалось захватить власть в 2021-м, повергло в шок весь мир. Но, по мнению Юрия Мацарского, у такого развития событий есть вполне логичное объяснение.

«Сейчас все произошло несколько иначе. По той простой причине, что вооруженные силы Афганистана, которые строились американцами, американскими союзниками по НАТО, были очень и очень завязаны как раз на западных союзников. Фактически после того, как львиная доля иностранного контингента покинула Афганистан, а американцы перестали предоставлять свои разведданные, перестали осуществлять тактическое командование афганскими вооруженными силами, афганские вооруженные силы превратились, к большому сожалению для них самих и афганского государства, в набор хорошо вооруженных, хорошо обученных, но не способных к каким-то адекватным военным действиям людей», — сказал Мацарский.

Он  отметил, что функции некоторых крайне важных подразделений в ВС Афганистана замещали именно западные союзники. В том числе – формирования, которые занимались разведкой и оперативным реагированием.

«И вот когда не стало этих самых американцев, британцев, немцев, канадцев и так далее — не стало и этих самых афганских вооруженных сил. Чем тут же – моментально – воспользовались талибы. Они очень здорово все просчитали. Они очень с тактической и стратегической точки зрения вовремя среагировали. Пока афганские власти не научились действовать в одиночку и пока вооруженные силы не смогли каким-то образом  сообразить, как им действовать, оставшись один на один с талибами», — пояснил эксперт.

Мацарский также заверил, что переход власти в руки талибов никак не связан с усталостью населения Афганистана от войны и поддержкой идеи «просто перестать стрелять». Перестать стрелять террористы, естественно, не обещали. Кроме того, журналист подчеркнул, что талибы захватили власть, а не пришли к ней законным образом – за них никто не голосовал. И в этом плане сравнил афганских радикалов с большевиками.

«Они пришли и взяли власть — как большевики в свое время. Потому что власть валялась под ногами. Потому что не было реальной силы, которая могла бы эту власть удержать. Большевики, по большому счету, — такие же талибы из 17-го года ХХ века, которых тоже по большому счету никто не выбирал. Они после февральской революции на выборах в Федеральное собрание собрали какие-то смешные голоса», — провел параллель Юрий Мацарский.

Читайте также: Талибан выставил требования США: вывод войск должны завершить к 11 сентября

В невероятно быстром захвате власти талибами, по его мнению, также сыграла роль «пятая колонна».

«Та тактика, которую в свое время очень умело применяли «ИГИЛовцы» в Ираке или Сирии. Это тактика «пятой колонны». Подходили где-нибудь талибы к какому-нибудь из городов, подходили к какому-то важному для них населенному пункту – и внезапно внутри этого города или населенного пункта «просыпалась» спящая ячейка талибана. Там оказывались несколько сотен (или как в случае с Кабулом тысяча, а то и больше тысячи штыков), которые тут же занимали какие-то важные для них точки, брали в осаду местные военные базы или под свой контроль — склады с вооружением или топливом. И все — и таким образом помогали своим товарищам, которые в этот момент находились снаружи. И таким образом с двух сторон – снаружи кольцо окружения, изнутри «пятая колонна» – решали свои боевые задачи», — рассказал Мацарский.

Что касается параллелей Украина – Афганистан, которые сейчас активно проводят различные пользователи сети и даже политики, то журналист-международник не склонен их идеализировать. Во-первых, потому что в Афганистане «пятая колонна» помогала не иностранным интервентам.

«Сейчас уже бывшие чиновники из правительства Афганистана распространяют такую конспирологию, что, на самом деле, талибы – это просто какие-то странные оборванцы, которые ничего не умеют, ничего не знают. И под видом захвата Афганистана талибами, на самом деле, Афганистан захватывают регулярные пакистанские части и пакистанские наемники. Но даже если где-то эта конспирология отчасти права и где-то какие-то интересы Пакистана есть, они настолько не очевидны… И говорить о том, что Талибан – это полностью подконтрольные и подотчетные Пакистану ребята, я бы не стал. И мало кто, наверное, в здравом уме скажет, что да, это Пакистан руками чужих людей пытается заграбастать себе весь Афганистан и подчинить его своим интересам», — пояснил Юрий Мацарский.

Радикально отличаются и взаимоотношения украинцев и афганцев с США и НАТО.

«По большому счету, сначала была американская интервенция – или американский приход – в Афганистан, и только потом особые отношения между НАТО и Афганистаном. У нас, к счастью (даже с учетом того, что есть агрессия России, оккупированные территории, есть пленные – заложники, захваченные РФ и ее сателлитами в Крыму и на Донбассе) – у нас все-таки нет настолько серьезных, активных боевых действий. Я надеюсь, что нет и настолько серьезной террористической угрозы, как та, которую представляли «Талибан», «Аль-Каида» и потом еще ИГИЛ для афганского народа. Поэтому, наверное, и нет такого тесного сотрудничества, какое было до совсем недавнего времени у афганского правительства и Вашингтона», — пояснил свое видение ситуации эксперт.

Автор: Оксана Горун
Популярно

Вы читали новость: ««Талибы взяли власть, потому что она валялась под ногами» – журналист-международник о событиях в Афганистане»; из категории Мир на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 18 августа 2021 в 17:53;
  • Корреспондент Оксана Горун в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Почему отвод американских войск моментально привел к смене власти в стране, хотят ли афганцы «просто перестать стрелять», что общего у талибов и большевиков и насколько уместны параллели Афганистан – Украина".