• Пт 29.03.2024
  • Харьков  +16°С
  • USD 39.22
  • EUR 42.37

«Успокоить общество и придать власти управляемость» – политолог о Скакуне во главе ХОГА

Политика   
«Успокоить общество и придать власти управляемость» – политолог о Скакуне во главе ХОГА

19 августа на сессии Харьковского облсовета впервые на публике в этом статусе появился вр.и.о. председателя Харьковской облгосадминистрации Александр Скакун.

Зачем президенту понадобился выходец из СБУ во главе облгосадминистрации? Мнение об этом в интервью программе «Информационный вечер» на телеканале Simon высказала харьковский политолог Юлия Биденко.

«Во-первых, это можно обосновывать тем, что Харьков является прифронтовым, пограничным регионом. И нужно определенное, я бы так сказала, обеспечение вопросов безопасности. Но есть и более простая версия — что человек очень давно работает в аппарате облгосадминистрации и в принципе знаком со всеми процедурами. И является более или менее нейтральной фигурой для того, чтобы организовать избрание нового председателя областного совета», — сказала Биденко.

В связи с назначением Скакуна она также отметила, что сейчас «есть необходимость обеспечить региону стабильность, потому что в общественных настроениях (и некоторые мои коллеги говорят оь этом), что Харьков — полностью без руководства, такая угрожающая ситуация. И мне кажется, что это просто возможность немножко успокоить общество, успокоить громады и предоставить властям больше управляемости в регионе».

Читайте также: «Я определен президентом, чтобы принести стабильность» – что говорил с трибуны Харьковского облсовета Скакун

Прогнозировать, кого могут назначить главой Харьковской ОГА в дальнейшем, Биденко не стала.

«Я не могу делать прогнозов, потому что для меня кадровая политика Офиса президента довольно загадочная, я не все решения могу объяснять — даже себе», — сказала политолог.

Она не исключила попытки опять прислать в Харьков «парашютиста» из другого региона.

«Это может быть даже человек не из нашей области», — предположила она.

При этом Биденко отметила, что «пришельцы» в Харькове традиционно не получают поддержки.

«Любому региону, а харьковскому — особенно — присущ этот локальный патриотизм. Люди отсюда имеют большую поддержку населения, чем люди, которые выполняют функции должностных лиц на местах, будучи из других регионов. И при этом Харьков имеет достаточно высокий профессиональный уровень кадров публичной политики. Но, как я уже говорила, существует определенная проблема с лидерством. И сейчас, чтобы выходить из этого репутационного пике, в котором оказалась команда действующего президента в нашем регионе, возможно, потребуется какая-то нейтральная, компромиссная фигура», — высказала мнение политолог.

Подробно о смене руководства Харьковского облсовета и ХОГА – в «Информационном вечере» 19 августа в 19:20 на телеканале Simon.

Напомним в день увольнения с должности главы ХОГА Айны Тимчук президент Владимир Зеленский подписал указ о назначении временно исполняющего обязанности главы ХОГА. Им стал один из заместителей председателя облгосадминистрации Александр Скакун. Он работает на этой должности с 2017 года — уже при трех губернаторах. А до этого был сотрудником СБУ. В комментарии МГ «Объектив» сразу после назначения Скакун сказал, что в области не происходит «ничего сверхъестественного — небольшая смена руководителя».

Автор: Оксана Горун
Популярно

Вы читали новость: ««Успокоить общество и придать власти управляемость» – политолог о Скакуне во главе ХОГА»; из категории Политика на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 19 августа 2021 в 17:38;
  • Корреспондент Оксана Горун в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "19 августа на сессии Харьковского облсовета впервые на публике в этом статусе появился вр.и.о. председателя Харьковской облгосадминистрации Александр Скакун".