• Ср 24.04.2024
  • Харьков  +17°С
  • USD 39.59
  • EUR 42.26

Чуда не будет: в мэрии Харькова рассказали о третьей волне COVID-19

Общество   
Чуда не будет: в мэрии Харькова рассказали о третьей волне COVID-19

В Харькове по данным на 8 сентября провакцинировали 230 тысяч человек.

Об этом на брифинге сообщила вице-мэр Харькова Светлана Горбунова-Рубан, передает корреспондент МГ «Объектив».

«На сегодня в Харькове работает 34 пункта вакцинации. Это пункты, которые расположены в 34 поликлинических медицинских учреждениях — как детских, так и взрослых. В этих пунктах вакцинации работает 57 кабинетов, в которых прививаются люди, потому что мы имеем дело с несколькими вакцинами», — рассказала она.

Сейчас харьковчане могут привиться вакцинами Pfizer, AstraZeneca и CoronaVac. Вакциной Moderna ревакцинируют людей, уже получивших первую дозу.

«CoronaVac у нас достаточное количество, мы можем делать сколько угодно вакцинаций. AstraZeneca нам тоже обещают большое количество, на сегодня у нас в остатке 8 тысяч доз для того, чтобы вакцинировать людей. И есть Pfizer. В понедельник мы получили 12 тысяч доз Pfizer. Все рассчитано таким образом, что в субботу Pfizer у нас уже не будет на первую вакцинацию. Мы сейчас вакцинируем в первую очередь учителей и ревакцинируем тех людей, которые уже получили первую вакцинацию», — уточнила вице-мэр.

Что касается учителей, то на сегодня 24% людей, работающих в дошкольных или школьных учебных заведениях города, имеют иммунитет.

Читайте также: Штамм “Дельта” в Харькове регистрируют у людей, вернувшихся из-за границы

Таким образом, по словам Горбуновой-Рубан, с учетом переболевших (а это 103 тысячи человек) и вакцинированных – 230 тысяч – в харьковской громаде уже есть достаточное количество людей, которые имеют иммунитет. Однако третья волна все же будет.

«Но чуда не будет, и расслабляться у нас нет никаких причин. Мы понимаем, что все равно будет вспышка. Прогнозируют, что вспышка будет в конце октября и в ноябре. Это ровно так, как было в прошлом году. Октябрь-ноябрь — это подъем заболеваемости тоже был в прошлом году. Это пиковые моменты, они всегда сигналят при каждой респираторной инфекции», — говорит заместитель городского головы.

По словам директора Департамента здравоохранения мэрии Юрия Сороколата, на сейчас Харьков еще не определили в «желтую» зону.

«Риски у каждого региона есть. Это все зависит от того, как люди будут себя защищать в первую очередь, как они будут следить за собой и как будет расти уровень заболеваемости. Риски нельзя спрогнозировать до такой степени, чтобы сказать: завтра наступит «желтая» зона. Она наступает постепенно. Как будет доходить до определенного критического уровня заболеваемости, и тогда уже определяется та или иная зона», — говорит он.

Напомним, за неделю показатель заболеваемости COVID-19 в Харьковской области вырос на 40,3%. Так, медики лабораторно подтвердили 1204 случая против 858 на предыдущей неделе.

Автор: Василиса Степаненко
Популярно

Вы читали новость: «Чуда не будет: в мэрии Харькова рассказали о третьей волне COVID-19»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 8 сентября 2021 в 16:39;
  • Корреспондент Василиса Степаненко в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "В Харькове по данным на 8 сентября провакцинировали 230 тысяч человек".