• Вт 19.03.2024
  • Харьков  +6°С
  • USD 38.97
  • EUR 42.45

В Харькове с размахом открылся 5-й Международный кинофестиваль Kharkiv MeetDocs (фоторепортаж, видео)

Культура   
В Харькове с размахом открылся 5-й Международный кинофестиваль Kharkiv MeetDocs (фоторепортаж, видео)

Торжественная церемония открытия крупнейшего кинофестиваля Восточной Украины состоялась в Харьковской филармонии. Фильмом-открытием главного киношного события Харькова стал призер Berlinale “Стоп-Земля”.

26 сентября в Харькове стартовал Международный кинофестиваль документального и игрового кино Kharkiv MeetDocs. В этом году крупнейший фестиваль Восточной Украины приглашает зрителей в свои залы уже в пятый раз. Торжественная церемония открытия состоялась в Харьковской филармонии, где гостей ждала красная дорожка и харьковская премьера киноленты-призера Berlinale “Стоп-Земля”.

«Стоп-Земля» — это история о том, как подростки познают себя и учатся жить в этом мире от режиссера Екатерины Горностай. Мировая премьера фильма состоялась на Берлинском кинофестивале, где кинокартина получила награду “Хрустальный медведь” как “Лучший художественный фильм” конкурса лент о подростках. Украинская же премьера прошла в рамках Одесского международного кинофестиваля. Там ленту отметили Гран-при и “Золотым Дюком” за “Лучший полнометражный фильм”, а весь актерский состав жюри Национального конкурса наградило за “Лучшую актерскую работу”.

 

После показа фильма на открытии Kharkiv MeetDocs, зрители смогли пообщаться с творческим коллективом киноленты, задать им свои вопросы или поделиться эмоциями от просмотра.

Напомним, что в этом году Kharkiv MeetDocs пройдет с 26 сентября по 2 октября в смешанном онлайн и оффлайн формате. Уже завтра, 27 сентября, начнутся показы фильмов-участников Национального и Международного конкурсов, а также конкурса короткометражного независимого кино «Бардак». Кроме того, в программе также есть внеконкурсные показы. С подробным расписанием можно ознакомиться на сайте кинофестиваля.

Читайте также: Kharkiv MeetDocs объявил полную программу кинофестиваля: чем будут удивлять зрителей в 2021 году

Напомним также, что в течение фестиваля зрители телеканала Simon смогут посмотреть документальные и игровые фильмы, отобранные в программу Meet Retrospective. Кинокартины фокусируются на событиях 2014 года и исторических изменениях в стране, к которым они привели.

Читайте также: За две недели “Зоряної ночі” в Харькове к украинскому кино приобщились несколько тысяч зрителей (фоторепортаж)

Фестиваль Kharkiv MeetDocs 2021 проходит при поддержке Auswärtiges Amt (Федеративное министерство иностранных дел Германии) и Государственного агентства Украины по вопросам кино.

Телеканал Simon и Медиа группа “Объектив” являются официальными медиа-партнерами кинофестиваля Kharkiv MeetDocs.

Автор: София Красникова
Популярно

Вы читали новость: «В Харькове с размахом открылся 5-й Международный кинофестиваль Kharkiv MeetDocs (фоторепортаж, видео)»; из категории Культура на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 26 сентября 2021 в 22:34;
  • Корреспондент София Красникова в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Торжественная церемония открытия крупнейшего кинофестиваля Восточной Украины состоялась в Харьковской филармонии. Фильмом-открытием главного киношного события Харькова стал призер Berlinale “Стоп-Земля”".