• Вт 23.04.2024
  • Харьков  +11°С
  • USD 39.78
  • EUR 42.31

Pandora Papers. У Зеленского отреагировали на офшорное расследование

Политика   
Pandora Papers. У Зеленского отреагировали на офшорное расследование

Советник главы Офиса президента считает, что в действиях Зеленского и его окружения после 2019 года нет никаких нарушений.

Такое мнение советник руководителя ОП Михаил Подоляк высказал в комментарии «Украинской правде», комментируя расследование Pandora Papers в части, представленной «Слідство Info».

По мнению Подоляка, расследование о ранних периодах существования бизнеса «Квартала» содержит «массу предположений, догадок и конспирологических привязок«. По его словам, практически в полном объеме все это уже озвучивалась во время предвыборной кампании 2019 года, оппонентом Зеленского Петром Порошенко.

Читайте также: Офшоры украинских политиков. Венедиктова прокомментировала расследование журналистов

«Реанимировать сейчас эту информацию о части бизнес-практик 2000-х или первой половины 2010-х годов считаем странным. Если вспомнить тогдашний формат государства, то у власти были такие люди, как Янукович, в 2012 году министром экономики у Януковича работал Порошенко. Логично, что для всех бизнесов в стране в то время актуальной задачей было — юридически защитить свои компании и свои средства от неправомерного изъятия со стороны коррумпированных чиновников «, — заявил Подоляк.

Подоляк утверждает, что после того времени в зависимости от реформирования государства бизнес избавляется от старых средств защиты как от избыточных, а все бизнес-практики «Студии Квартал 95», были и остаются прозрачными и «белыми». Соответственно, юридических претензий к ним никогда не было и быть не может, заявляет советник президента.

По словам Подоляка, попытки пристегнуть историю «Квартала» в истории «Приватбанка» также не основаны на фактах и ​​являются чистой конспирологией. Он указывает на то, что обвинения лиц, связанных с «Приватбанком» в махинациях, датируются временем от 2008 года, но «реальный процессуальный результат расследований был достигнут только после смены власти в 2019 году и благодаря политическому лидерству Владимира Зеленского».

Ранее мы сообщали, что журналистам-расследователям удалось найти подтверждение схемы, по которой оффшорные фирмы Зеленского и его команды с 2012 года якобы получили 40 миллионов долларов от компаний, связанных с Коломойским. Речь идет о периоде, когда студия «Квартал 95″ начала сотрудничать с телеканалом «1 + 1». Из документов Pandora Papers следует, что эти средства формально уплатили в качестве взноса в уставный капитал.

Автор: Сергей Барков
Популярно

Вы читали новость: «Pandora Papers. У Зеленского отреагировали на офшорное расследование»; из категории Политика на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 5 октября 2021 в 11:26;
  • Корреспондент Сергей Барков в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Советник главы Офиса президента считает, что в действиях Зеленского и его окружения после 2019 года нет никаких нарушений".