• Чт 25.04.2024
  • Харьков  +22°С
  • USD 39.47
  • EUR 42.18

«ІВІ-Rating» подтвердил рейтинг инвестиционной привлекательности Харькова

Мир   
«ІВІ-Rating» подтвердил рейтинг инвестиционной привлекательности Харькова

Национальное рейтинговое агентство «ІВІ-Rating» подтвердило кредитный рейтинг города Харькова на уровне uaA + с прогнозом «в развитии» и рейтинг инвестиционной привлекательности на уровне invАА.

Такие уровни рейтингов отражают отличную инвестиционную привлекательность и высокую возможность города рассчитываться по своим обязательствам. Об этом сообщили в пресс-службе Харьковского горсовета со ссылкой на департамент экономики и коммунального имущества.

Прогноз «в развитии» указывает на высокую вероятность смены кредитного рейтинга в течение года. В настоящее время такой прогноз применяется ко всем субъектам рейтингования. Он обусловлен усилением неопределенности действий органов власти и хозяйствующих субъектов в случае обострения эпидемиологической ситуации в Украине и мире.

Читайте также: Агентство «Fitch» подтвердило инвестиционный рейтинг Харькова

По мнению рейтингового агентства «IBI-Rating», Харьков имеет мощный промышленный комплекс, характеризующийся значительным удельным весом высокотехнологичных и инновационных предприятий, продукция которых реализуется, в частности, на экспорт. Объем экспорта товаров из Харькова в январе-июне 2021 года по сравнению с аналогичным периодом 2020 года увеличился на 38,8% и составил 1 250,85 млн долл. США.

Кроме того, отмечено, что в городе возросли объемы розничной торговли. За первое полугодие 2021 года этот показатель составил 26,3 млрд грн (против 24,5 млрд грн за 6 месяцев 2020 года), а объем реализации товаров на одного жителя – 18,46 тыс. грн, что значительно превышает показатель по Украине в целом.

Рейтинговое агентство отметило, что на развитие экономики Харькова существенное влияние оказывает малый бизнес. По результатам I полугодия 2021 года объем поступлений налоговых платежей в бюджет Харьковской городской территориальной громады от предпринимателей составил 1 500,4 млн грн (23,3% от общего объема налоговых поступлений).

По информации рейтингового агентства, город является большим логистическим узлом, через который проходит ряд транспортных потоков общегосударственного значения, что повышает его роль в масштабах Украины. Кроме того, преимуществами Харькова являются прозрачность деятельности местных властей, наличие планов развития города и эффективность их реализации, качественная транспортная, промышленная и торговая инфраструктуры, что создает благоприятные условия для развития бизнеса. Местные власти проводят активную работу в направлении поддержки предпринимательства, создания положительного имиджа города и реализации инвестиционных проектов, направленных на его развитие.

Ранее мы сообщали, что подтвержден рейтинг инвестиционной привлекательности Харькова.

Автор: Елена Трубина
Популярно

Новости по теме:


Вы читали новость: ««ІВІ-Rating» подтвердил рейтинг инвестиционной привлекательности Харькова»; из категории Мир на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 17 ноября 2021 в 10:05;
  • Корреспондент Елена Трубина в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Национальное рейтинговое агентство «ІВІ-Rating» подтвердило кредитный рейтинг города Харькова на уровне uaA + с прогнозом «в развитии» и рейтинг инвестиционной привлекательности на уровне invАА".