90 шахтеров бастуют на Донетчине: чего хотят протестующие под землей
Речь идет о шахте «Алмазная», где шахтеры отказываются подниматься из забоя — они требуют выплаты задолженностей по зарплатам.
Об этом сообщили в независимом профсоюзе горняков.
В частности, его глава, Михаил Волынец, сказал, что к бастующим могут присоединиться шахтеры других предприятий, поскольку ситуация в отрасли в целом сложная. После переговоров с руководством все немного изменилось.
«90 шахтеров из первой и второй смены шахты «Алмазная» после длительных переговоров с администрацией предприятия согласились подняться на поверхность. Они приостановили акцию протеста под гарантии со стороны администрации, которая сегодня пообещала выплатить в полном объеме 50 миллионов гривен зарплатного долга за октябрь», — сказал Волынец.
Читайте также: Украина обязалась отказаться от угольных электростанций
Согласно имеющимся данным, на 33 государственных шахтах (помимо «Алмазной») на сегодня зафиксировано 2,35 млрд грн долга по зарплате.





