«Омикрон» добрался до Харьковщины: в мэрии рассказали о симптомах нового штамма
Харьковская область пребывает в начале новой волны со штаммом «Омикрон».
Напомним, 14 января из региона направили 30 проб в Киев, из которых примерно 40% – это уже штамм «Омикрон».
Так, сегодня, 18 января на брифинге заммэра Харькова Светлана Горбунова-Рубан заявила об контагиозности омикрон-штамма, а также рассказала о его симптомах.
«Новый вариант коронавируса имеет несколько иной вид, другие симптомы. Инфекция сегодня похожа на ОРВИ и банальный грипп, протекает легче и быстрее, чем протекал ковид в прошлую волну. Но, к сожалению, она очень контагиозна, как говорят специалисты-эпидемиологи – три дня инкубационный период и человек, вирусоноситель заражает в 5 раз большее количество людей, чем это делала «Дельта», — поделилась Горбунова-Рубан.
Читайте также: За прошедшие сутки от коронавируса скончались 8 жителей Харьковской области
Заммэра подчеркнула, что «мы начинаем пожинать плоды мира и поездок кто куда хотел».
«Поэтому чуда не будет, мы все активно целовались, обнимались, привезли то, что могли привезти», — подытожила Светлана Горбунова-Рубан.
Чтобы узнавать о самом важном, актуальном, интересном в Харькове, Украине и мире:
присоединяйтесь к нам в соцсетях: Facebook Instagram Telegram Viber
подписывайтесь на канал в Youtube
смотрите Телеканал Simon
Новости по теме:
Вы читали новость: ««Омикрон» добрался до Харьковщины: в мэрии рассказали о симптомах нового штамма»; из категории Общество на сайте харьковской телерадиокомпании «Simon»
- • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
- • Категории: Общество, Происшествия, Харьков; Теги: коронавирус, новый штамм, омикрон, симптомы, харьковщина;
- • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
- • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в вашей стране и городе;
- • Дата публикации материала: 18 января 2022 в 15:50;
Корреспондент Наталья Андрийченко в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "«Омикрон» добрался до Харьковщины: в мэрии рассказали о симптомах нового штамма".