• Вт 16.04.2024
  • Харьков  +20°С
  • USD 39.57
  • EUR 42.16

Онкоцентр в Харькове опять некому строить

Общество   
Онкоцентр в Харькове опять некому строить

В Харьковской ОГА заявили, что разрывают договор с генподрядчиком строительства Харьковского онкоцентра.

Заявление опубликовано на официальном сайте ХОГА со ссылкой на решение рабочей группы.

«В частности, рабочая группа установила, что ХОГА как распорядитель средств в установленные договором сроки и в полном объеме произвела оплату выполненных работ, а также максимально способствовала реализации проекта, в частности, осуществляя предварительную оплату в пользу генерального подрядчика — частного предприятия «РОМБ+». В то же время, общая стоимость выполненных в течение 2021 года генподрядчиком работ составляла менее 40% от запланированного заказчиком финансирования. Как выяснила рабочая группа, генподрядчик не выполнял должным образом свои обязательства и систематически нарушал условия договора — сроки выполнения работ, неиспользование авансовых бюджетных средств. Кроме того, генподрядчик препятствовал заказчику строительства осуществлять контроль за ходом, стоимостью и объемами выполнения работ и не информировал до последнего о ходе работ», — заявили чиновники.

Также в ХОГА пожаловались, что подрядчики постоянно пытались переложить ответственность на заказчиков, проектантов и поставщиков.

«В итоге рабочая группа пришла к выводу о несостоятельности ЧП «РОМБ+» исполнять обязанности генподрядчика», — отметили в облгосадминистрации.

Смотрите в сюжете МГ «Объектив»: Гендиректора онкоцентра Дениса Скорого — уволили

Напомним, проблемы и срывы сроков строительства сопровождают проект строительства Харьковского онкоцентра с самого начала. В 2020-м строительство фактически заморозили из-за отсутствия финансирования (на тот момент, по сути, был готов только котлован онкоцентра). К концу года деньги на проект в госбюджете все же нашлись, но так как существенно изменилась сметная стоимость работ, пришлось оглашать новый тендер. Его-то в декабре 2020-го и выиграла львовская компания «РОМБ+», обойдя две крупные харьковские строительные компании. Однако уже к осени 2021-го стало понятно, что сроки строительства онкоцентра генподрядчики срывают. В конце ноября 2021-го в ХОГА заявили, что подрядчик не справляется со своими обязанностями и договор с ним будут расторгать. Однако в самой компании «РОМБ+» парировали: во всем виноваты сами заказчики, которые не предоставили необходимые чертежи в полном объеме. На этот выпад в ХОГА ответили: весь набор чертежей был доступен на этапе тендера, поэтому участники тендерной процедуры прекрасно понимали, на что они соглашаются. После бурной публичной дискуссии и «обмена любезностями» в СМИ и соцсетях, облгосадминистрация и строители пошли на мировую. Она стала итогом совещания в Кабмине. И.о. председателя ХОГА Александр Скакун тогда сообщил, что на совещании в Кабмине высказывался о необходимости рассмотреть вопрос расторжения договора с подрядчиком, чтобы зимой, пока нет активного строительного сезона, найти новых строителей для онкоцентра. Но все же по итогам совещания решили попытаться не менять подрядчика и «дать им еще один шанс».

Автор: Оксана Горун
Популярно

Новости по теме:


Вы читали новость: «Онкоцентр в Харькове опять некому строить»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 9 февраля 2022 в 11:57;
  • Корреспондент Оксана Горун в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "В Харьковской ОГА заявили, что разрывают договор с генподрядчиком строительства Харьковского онкоцентра".