• Чт 25.04.2024
  • Харьков  +23°С
  • USD 39.47
  • EUR 42.18

«Мариуполь критически необходим Украине», — начальник штаба полка «АЗОВ»

Общество   
«Мариуполь критически необходим Украине», — начальник штаба полка «АЗОВ»

70-80% Мариуполя уничтожены, а люди сидят в подвалах и не знают, что им делать.

Начальник штаба полка «АЗОВ» капитан Богдан Кротевич подробно рассказал о ситуации в Мариуполе. Так, по его словам, оккупанты закрепился в городе, но под их контролем всего несколько кварталов.

«Тактика врага – танки уничтожают здания, не зависимо от того, есть ли в них войска Азова или нет. Здание уничтожается с 1-го до последнего этажа. После этого «забрасывают как мясом своей пехотой позиции», — рассказал Кротевич.

Также он сообщил, что противник несет большие потери в технике и пехоте. «Ресурсы у них велики. Каждый день противник теряет от взвода до роты живой силы и стабильно около 4-х танков. Авиация и артиллерия противника работает в глубину – по жилым кварталам», — уточнил начальник штаба полка «АЗОВ».

Кроме того, Кротевич заявил, что 70 – 80% Мариуполь уничтожены. Большая часть жителей до сих пор сидят по подвалам и не знают, что им делать.

«Мариуполь критически необходим Украине. Мариуполь – стратегически важный город для противника как тыловой пункт снабжения», — уточнил Кротевич.

По его словам, сейчас сообщение из Крыма есть только в Мелитополь, оттуда можно перевозить имущество на автотранспорте. Железнодорожная перевозка опасна из-за возможности подрыва партизанским движением или ВСУ. И по объему оно не идет в сравнение с морским.

«На данный момент основным тыловым пунктом поставки противника является морской порт Бердянска, по которому был нанесен удар и уничтожен десантный корабль «Саратов». Противник уже понял, что Бердянск находится в зоне поражения наших сил. Поэтому это главная проблема для южной группировки. Окончательным и полным решением этой проблемы будет мор. порт Мариуполя. Также важный фактор – Мариуполь сосредоточил на себе до 14 тысяч сил личного состава с вооружением и техникой на своем направлении. Если противник захватит город, сделает здесь основной тыловой пункт снабжения, это уже будет группировка из 14 тыс. сил, которые уже обучены в городских боях, и их могут кинуть на любое направление – будь то Запорожье или Угледар. Деблокада Мариуполя полностью разобьет Южную группировку и даст освободить Бердянск», — рассказал начальник штаба полка «АЗОВ».

Читайте также: В Луцке оккупанты взорвали нефтебазу (фото)

«Нельзя отдавать ни один клочок земли врагу без боя. У нас есть возможность победить. Важно, чтобы наконец-то была политическая воля», — заявил он.

Автор: София Красникова
Популярно

Вы читали новость: ««Мариуполь критически необходим Украине», — начальник штаба полка «АЗОВ»»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 28 марта 2022 в 18:46;
  • Корреспондент София Красникова в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "70-80% Мариуполя уничтожены, а люди сидят в подвалах и не знают, что им делать".