• Сб 20.04.2024
  • Харьков  +8°С
  • USD 39.6
  • EUR 42.28

На освобожденных территориях Харьковщины фиксируют такие же зверства РФ, как в Буче

Общество   
На освобожденных территориях Харьковщины фиксируют такие же зверства РФ, как в Буче

Об этом заявил глава Харьковской ОВА Олег Синегубов. О том, что происходит на временно оккупированных и уже освобожденных территориях Харьковской области он рассказал в интервью «НВ».

Комментируя интервью, Синегубов заявил: «На освобожденных от оккупации территориях Харьковщины фиксируем такие же зверства россиян по отношению к мирному населению, как в Буче. Мародеры, насильники, убийцы женщин и детей, их нельзя называть армией!»

Тела убитых мирных жителей, по словам главы ОВА, обнаружили в освобожденных Ольховке и Малой Рогани.

«Когда мы освобождаем населенные пункты (так было и с Ольховкой, Малой Роганью), к сожалению, мы находили тела погибших гражданских людей, кое-где у них были связаны руки и даже контрольные выстрелы в голову», — сказал он.

Также Синегубов напомнил о сожженных телах в одном из жилых домов в Гусаровке, где находилась «комендатура» оккупантов.

«В подвальном помещении нашли тела наверняка семьи, которые были сожжены заживо — это предварительные выводы экспертизы. Также было обнаружено тело местного фельдшера, к которому по внешним признакам была применена пытка. Кроме того, был найден автомобиль гражданских, где была расстреляна вся семья – мужчина, женщина и маленький ребенок», — перечислил глава Харьковской ОВА.

Что касается тех территорий, которые до сих пор оккупированы, то туда оккупанты не дают зеленых коридоров, не пропускают гуманитарные конвои и не дают провести эвакуацию населения. Тем не менее со многими территориями удается поддерживать связь.

Читайте также: Среди сожженных тел, которые обнаружили в Гусаровке, — ребенок

«Мы все равно общаемся. Довозим («гуманитарку» — ред.) в ближайший населенный пункт, и после того уже волонтеры небольшими автомобилями по тропам под пулями перевозят груз к людям, которым он необходим. Так происходит по изюмскому, балаклейскому, купянскому направлениям. Хотя Купянск фактически полностью оккупирован, все равно нам удается довозить туда гуманитарную помощь.
ОТГ советуются, как поступать в той или иной ситуации: когда предлагают выплачивать заработную плату в рублях, например. Они проявляют подлинный патриотизм и выдержку, за что я им безгранично благодарен. Хотя это населенные пункты, приближенные к границе с РФ, однако живущие там люди показали себя настоящими патриотами Украины», — сказал Синегубов.

Автор: Оксана Горун
Популярно

Вы читали новость: «На освобожденных территориях Харьковщины фиксируют такие же зверства РФ, как в Буче»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 9 апреля 2022 в 14:23;
  • Корреспондент Оксана Горун в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Об этом заявил глава Харьковской ОВА Олег Синегубов. О том, что происходит на временно оккупированных и уже освобожденных территориях Харьковской области он рассказал в интервью «НВ»".