• Пт 26.04.2024
  • Харьков  +19°С
  • USD 39.47
  • EUR 42.18

За 3 дня на север Харьковщины россияне ввели не менее 3-х БТГр – Информационное сопротивление

Происшествия   
За 3 дня на север Харьковщины россияне ввели не менее 3-х БТГр – Информационное сопротивление

Армия РФ делает все возможное, чтобы не дать Силам обороны Украины выйти к Волчанску, а затем перерезать пути снабжения Изюмской группировки оккупантов, сообщает эксперт группы «Информационное сопротивление» Константин Машовец.

«В Харьковской операционной зоне, севернее и северо-восточнее Харькова командование войск противника стремится удержать район Козачья Лопань — Гоптовка — Глыбокое, а также оттеснить передовые подразделения Сил обороны Украины в районе Терновая — Рубежное с целью не допустить выхода украинских войск на ближние подступы к г.Волчанск. С этой целью, командование войск противника ввело в бой на данном направлении в течение 3-х последних дней не менее 3-х БТГр ( в том числе, из состава 1-й ТА и 200-й омсбр 14-го АК ВБО ТФ-а)», — пишет эксперт группы «Информационное сопротивление» Константин Машовец.

Главной целью россиян было прорваться двумя БТГр в направлении Байрак — Старый Салтов, Старица — Верхний Салтов, а затем перерезать дорогу Т-2104 у Старого Салтова, чтобы не допустить развития наступления Сил обороны Украины, успевших форсировать Северский Донец у Старого Салтова и вышедших к Заречному.

«Попытка, мягко говоря, не удалась… По началу, заняв Старицу и наступая по двум сходящимся направлениям, противник, воспользовавшись тактической внезапностью, вышел к Терновой и Рубежному и завязал бои за них. Однако, после ожесточенных боев, продлившихся более полутора суток, смог лишь занять оба населенных пункта и вынужден был остановиться в их окрестностях, — отметил Машовец. — Нет никакого сомнения, что через пару суток он попытается возобновить свое наступление в указанном направлении, подтянув дополнительные резервы (благо дело, тянуть ему их далеко не надо, они находятся сравнительно рядом, в Белгородской области). Потому, думаю, что в ближайшее время, наши войска приостановят свое наступление в сторону Волчанска по противоположному берегу водохранилища. Угрозу левому флангу наступающей группировки Сил обороны Украины так или иначе придется нейтрализовать».

Читайте также: Войска РФ отбили Рубежное на Харьковщине и постараются закрепиться на западном берегу Северского Донца – ISW

Эксперт отметил, что россияне почувствовали реальную угрозу тылу Изюмской группировки – при прорыве Сил обороны Украины к Купянску, и сейчас стараются нейтрализовать эту угрозу.

«Однако, по правде говоря, эти все «пожарные» мероприятия командования войск противника, по большому счету, имеют смысл только в том случае, если командование ВСУ на этом участке вздумает действовать прямолинейно и шаблонно (в чем я очень сильно сомневаюсь…), в стиле старой советской военной школы, — считает Машовец. — Тем более, что не только на этом направлении, но и на участке от Балаклеи до Грушевахи, у ВСУ есть целая россыпь возможностей и условий, что бы устроить Изюмской группировке «веселые денечки»… Если командованию войск противника УЖЕ приходится затыкать «дырки» на своих флангах всякими «вспомогательными» подразделениями типа Россгвардии и СДД, то на месте командования Изюмской группировки я бы уже просчитывал, как отходить от Барвенково и Изюма, а не вожделел бы прорыва к Краснополью и Богородичному».

Автор: Алексей Наумов
Популярно

Вы читали новость: «За 3 дня на север Харьковщины россияне ввели не менее 3-х БТГр – Информационное сопротивление»; из категории Происшествия на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 23 мая 2022 в 10:30;
  • Корреспондент Алексей Наумов в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Армия РФ делает все возможное, чтобы не дать Силам обороны Украины выйти к Волчанску, а затем перерезать пути снабжения Изюмской группировки оккупантов, сообщает эксперт группы «Информационное сопротивление» Константин Машовец".