ООН и от ВОЗ передали харьковским больницам генераторы
Больницы Харьковщины получили 7 генераторов от международных организаций.
Два мощных генератора AKSA 200A были поставлены в рамках проекта международной технической помощи «Обеспечение энергетической стабильности больниц Украины, сообщил глава департамента здравоохранения Харьковской ОВА Максим Хаустов.
«Мы понимаем, что оккупанты продолжают разрушать социальную инфраструктуру области, в том числе здания учреждений медицины. Поэтому важно при чрезвычайной ситуации иметь автономные источники электроэнергии, которые обеспечат генераторы и позволят проводить бесперебойную работу кислородных станций, операционных и реанимации», — сказал он.
Читайте также: В Харьковскую область пришла партия вакцин от COVID-19
Одна из больниц, получивших генератор, расположена на постоянной линии огня, практически ежедневно здесь бывают перебои электроснабжения.
«Благодаря полученному генератору в заведении удалось наладить работу отделения по оказанию помощи населению», — сказал руководитель медучреждения.
Еще 5 генераторов разной мощности (80 кВт, 64 кВт и 6,5 кВт) получили больницы Харьковщины от ВОЗ. Эти генераторы уже распределены между учреждениями здравоохранения.
Напомним, в начале августа Харьковская область получила 600 ноутбуков, которые получат медики как «первички», так и вторичного звена Ноутбуки передало министерство экономике Франции по просьбе украинского правительства.





