• Пт 29.03.2024
  • Харьков  +16°С
  • USD 39.22
  • EUR 42.37

«Если собаку бросили в вольере или на цепи — это труп» — зоозащитник из Харькова о спасении брошенных животных (фото)

Интервью   
«Если собаку бросили в вольере или на цепи — это труп» — зоозащитник из Харькова о спасении брошенных животных (фото)

Харьковский зоозащитник Павел Храмцов помогает «собакам войны» — тем, которых бросили хозяева, экстренно выезжая из-под обстрелов или вовсе с оккупированных территорий. Он считает, что сложнее всех во время войны выжить именно псам.

Во время одной из экстремальных эвакуационных поездок Храмцов поделился своими соображениями о шансах на выживание брошенных животных с корреспондентом МГ «Объектив».

Эвакуация животных во время войны на Харьковщине

«Собакам очень сложно выжить. Если люди бросили в вольере ее — это труп. Если животное бросили во дворе на цепи — это труп. Пока тепло, отпущенные на волю четырехлапые еще как-то добывают пропитание, но во время холодов шансов нет, — подчеркнул Храмцов. — Птичкам, мышкам, ящерицам проще выжить. У них навыки, и им нужно меньше корма. Собакам тяжелее даже, чем котам. Коты — намного лучшие охотники и им надо меньше еды».

Спасенный пес, которого бросили хозяева на Харьковщине

Как пример Храмцов приводит историю пса, которого обнаружил в Циркунах — практически сразу после их деоккупации.

«Местные рассказали о московской сторожевой. Хозяева эвакуировались, собаку оставили на цепи. Соседи слышали вой умирающего от голода и жажды животного и поили-кормили, чем могли. В основном, картофельными очистками. Нас предупредили, что зверь очень агрессивный и охраняет территорию. Когда мы зашли, то сперва увидели голову. А тело… Как будто на палку набросили ковер. Кожа и кости. Пес кинулся целоваться — обниматься. Он давно не видел людей. Несколько месяцев мы лечили его от дистрофии. Зоозащитники из Норвегии нам присылали специальные консервы. Когда пес округлился, и шерсть стала блестящей, его забрали добрые люди домой», — поделился зоозащитник.

Собаку отправляют в Киев из зоны обстрелов

Храмцов считает: легче всех во время войны выжить человеку, ведь он может попросить помощи у других и сам принять решение о своей дальнейшей судьбе.

Волонтеры эвакуируют собак из зоны боевых действий на Харьковщине

Читайте также: Волонтеры эвакуировали с фронта в Харьков пса, спасенного военным парамедиком (видео)

Эвакуация пса на Хаьковщине

«К человеку совсем другое отношение, чем к животным, — объясняет свою позицию зоозащитник. — Возьмите, Циркуны. С десяток волонтерских организаций, которые развозят продукты питания для местных. Есть волонтеры, которые несколько раз в день развозят горячие обеды. На каждой улице есть свой график, когда приезжают эти передвижные столовые. Есть отдельный волонтер, который развозит по Циркунам только лекарства. И только мы, наверное, единственные во всей Харьковской области целенаправленно занимаемся собаками. Не мешочек корма на полсела. А месячную норму на каждое животное».

Зоозащитники на войне спасают собак

Автор: Павел Велицкий, Оксана Горун
Популярно

Вы читали новость: ««Если собаку бросили в вольере или на цепи — это труп» — зоозащитник из Харькова о спасении брошенных животных (фото)»; из категории Интервью на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 3 сентября 2022 в 17:32;
  • Корреспондент Павел Велицкий, Оксана Горун в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Харьковский зоозащитник Павел Храмцов помогает «собакам войны» — тем, которых бросили хозяева, экстренно выезжая из-под обстрелов или вовсе с оккупированных территорий. Он считает, что сложнее всех во время войны выжить именно псам".