• Вт 19.03.2024
  • Харьков  +5°С
  • USD 38.97
  • EUR 42.45

В Харькове министр МВД наградил полицейских, ГСЧС и нацгвардейцев (видео)

Общество   
В Харькове министр МВД наградил полицейских, ГСЧС и нацгвардейцев (видео)

В Харькове и области — с рабочей поездкой Министр внутренних дел Украины Денис Монастырский.

Он побывал на оккупированных территориях, которые только освободило украинское войско, и наградил своих подчиненных — бойцов Нацполиции, Нацгвардии и ГСЧС. Подробности – в сюжете МГ «Объектив».

Эти снимки облетели весь мир. Отец читает молитву над телом своего 13-летнего сына, погибшего при обстреле на остановке общественного транспорта в Харькове. Выдержать этот ужас отцу помогает инспектор ювенальной превенции Валерия Донец. Все это время она сидит рядом и держит его за руку.

Валерия Донец, инспектор ювенальной превенции, психолог

Это был очень сложный эмоциональный случай, и более страшного в своей жизни своей карьеры я не помню.

Валерий Донец работает в полиции с 2005 года. С тех пор было немало, говорит, но эта ситуация в корне отличается от других. Было очень тяжело, в первую очередь, психологически.

Валерия Донец, инспектор ювенальной превенции, психолог

Я подошла к нему, спросила, могу ли я обнять вас и побыть вместе с вами. Потому что я не представляла в голове, что я могу ему сказать и как я могу его поддержать. После того, как я несколько минут с ним пообщалась, взяла его за руку, после этого уже какой-то диалог между нами наладился.

Недавно Валерию повысили – присвоили звание майора. А еще она – в списке тех, кому министр внутренних дел Денис Монастырский вручил награду от имени Президента Украины Владимира Зеленского. Наградили спасателей, полицейских и нацгвардейцев, участвующих в боевых действиях.

Евгений, военнослужащий Национальной гвардии Украины

Сейчас я получаю награду за участие в боевых действиях в поселке Рубежное и после этого в Луганской области в поселке Золотое. После 2015 года это был новый уровень боевых действий, в которых мы участвовали. Не позиционный, как было 2015, а кость в кость, огневой контакт, уличные бои. В общем, это новый уровень.

Министр МВД Денис Монастырский приехал в Харькове после посещения деоккупированных территорий на востоке Харьковской области. Отмечает, что после освобождения туда заходят полицейские для поддержания порядка. Для координации сил и средств министерства внутренних дел, говорит, сюда и приехал.

Денис Монастырский, министр внутренних дел Украины

Четко определили мы с органами Национальной полиции подразделения, которые должны после деоккупации зайти и обеспечить правопорядок на этих населенных пунктах. Подразделения ГСЧС, которые должны обеспечить разминирование. Это условие №1 для того, чтобы вернулась жизнь в эти населенные пункты.

В освобожденных населенных пунктах, добавляет Монастырский, есть большие проблемы с инфраструктурой, люди не готовы к зиме, многие не имеют дома света, воды и отопления. В первую очередь их будут обеспечивать гуманитарными грузами.

Автор: Артем Листопад, Павел Велицкий
Популярно

Вы читали новость: «В Харькове министр МВД наградил полицейских, ГСЧС и нацгвардейцев (видео)»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 9 сентября 2022 в 13:41;
  • Корреспондент Артем Листопад, Павел Велицкий в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "В Харькове и области — с рабочей поездкой Министр внутренних дел Украины Денис Монастырский".