• Чт 25.04.2024
  • Харьков  +18°С
  • USD 39.47
  • EUR 42.18

В Харькове депутаты не смогли переименовать театр им. Пушкина (видео)

Культура   
В Харькове депутаты не смогли переименовать театр им. Пушкина (видео)

В процессе дискуссии депутаты сравнивали Пушкина с Бахом и цитировали «Я помню чудное мгновенье».

Эпизод заседания сессии Харьковского областного совета, посвященный вопросу переименования театра имени Пушкина в Харькове опубликовал паблик «Декоммунизация. Украина».

Авторы паблика отметили, что запись предоставила «госпожа Галина» — речь идет о депутате Харьковского облсовета Галине Куц.

На записи депутат Харьковского облсовета Людмила Немыкина аргументирует предложение переименовать театр им. Пушкина, исключив из его названия «русский», но оставив фамилию поэта.

«Оставив имя Пушкина в названии нашего драматического театра, мы еще раз с вами покажем миру, что мы с вами не варвары. Мы европейская, просвещенная и демократическая нация, которая в отличие от нашего соседа, чтит культуру, уважает историю, умеет творить и развивать. Я предлагаю исключить слово русский и оставить имя классика мировой литературы Александра Сергеевича Пушкина в названии нашего театра», — сказала Немыкина.

Объясняя необходимость сохранить Пушкина, она цитировала первое переведенное на немецкий язык еще при жизни поэта стихотворение «Я помню чудное мгновенье». А также отметила, что «в прошлом веке весь мир во времена Второй мировой войны объединился против немецкого фашизма, но мир не отказался, объединившись, от гениальной музыки выдающихся немецких композиторов Иоганна Себастьяна Баха и Людвига ван Бетховена». Также были упомянуты Гете и Рентген.

«В мировой истории есть имена, не принадлежащие только одной стране. Такое мировое признание получило и имя поэта Александра Сергеевича Пушкина, родившегося еще в 1799 году. Его произведения переведены на 210 языков мира», — напомнила Немыкина.

На протяжении ее выступления Галина Куц, предлагавшая исключить имя Пушкина при переименовании, просила дать ей слово. И в итоге слово все-таки получила. А затем рассказала о дальнейшем развитии событий на своей странице в facebook.

Читайте также: «В чем виноват Пушкин, что родился Путин?»: в Харькове не будут дерусифицировать улицу и станцию метро

«Только так хитро на заседании Харьковского областного совета рассказывали, что в названии Харьковского русского драматического академического театра имени Пушкина надо слово «русский» изъять, но «великого» Пушкина оставить. И это они решили комиссией. Я удивилась, потому что подавала в повестку дня вопрос по изменению названия, чтобы было и без Пушкина, и без русского. Взяла слово, требовала, чтобы мое предложение также ставили на голосование. Ни одно предложение не прошло: за мое предложение (без русского и без Пушкина) — 44 голоса, а нужно 61. За предложение оставить Пушкина и изъять русский — 55 голосов. В конце концов, название театра осталось, к сожалению, прежним», — написала Куц.

Автор: Оксана Горун
Популярно

Вы читали новость: «В Харькове депутаты не смогли переименовать театр им. Пушкина (видео)»; из категории Культура на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 20 сентября 2022 в 15:11;
  • Корреспондент Оксана Горун в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "В процессе дискуссии депутаты сравнивали Пушкина с Бахом и цитировали «Я помню чудное мгновенье»".