• Пт 26.04.2024
  • Харьков  +20°С
  • USD 39.47
  • EUR 42.18

До контрнаступления на Харьковщине двое суток не спали — рассказ бойцов ТрО

Интервью   
До контрнаступления на Харьковщине двое суток не спали — рассказ бойцов ТрО

Пресс-служба Сил ТрО ВСУ опубликовала эпизод интервью бойцов батальйонов теробороны, которые участвовали в наступлении на Волчанск, «Украинской правде».

Один из киевских тербатов начинал контрнаступление с атаки на тыловые позиции российской армии в поселке Николаевка — в 20 км от Чугуева. Однако выступлению 7 сентября предшествовали длительная подготовка и несколько суток напряженного ожидания на скрытых позициях в лесу.

«До этого мы двое суток почти не спали. Провели ночь в холодном лесу, выкопав себе ямы, накрываясь какими-то полиэтиленками – всем, что находили», — рассказал боевой медик киевского тербата с позывным «Грузин».

Бойцы теробороны в Волчанске

Первыми позиции в Николаевке заняли разведчики — они зашли в самый центр села и сразу вступили в бой с противником. Следом за ними подтянулась остальная рота. Удара с этой стороны российские войска не ожидали. Но сопротивлялись отчаянно

«Против нас работали пулеметы, минометы, вышел танк, нас забрасывали гранатами. Но, знаете, я думаю, бог нас берег: враг понес потери, а у нас после этого боя было только трое трехсотых и ни одного пулевого ранения», — сообщил «Грузин».

При этом оккупанты, которых застали врасплох, понесли куда большие потрели. Как сообщили украинским воинам местные жители, после первой же атаки ВС РФ вывезли из села более 20 черных мешков с телами погибших и свыше 30 раненых.

Тем не менее противник здесь не сразу пустился в бега, а решился на контратаку. Но к этому моменту на помощь к тероборонцам подоспели подразделения двух механизированных бригад ВСУ.  За пару часов противника разбили, и Силы обороны двинулись в направлении Шевченково.

Читайте также: Наступательная операция на Харьковщине — уникальна для ВСУ — Минобороны

«За шесть дней мы сменили девять мест дислокации и наконец дошли до Волчанска», — отметил «Грузин».

В ту же точку, но с другого направления (после штурма укреплений врага в Василенково) вышли харьковские тероборонцы.

«Россиян наше наступление застало врасплох. Они были к нему не готовы. Поэтому отступали быстро, – поделился офицер харьковской бригады ТрО с позывным «Доминик». – Бросали все: оружие, технику. Трофеев очень много».

Почти все бойцы этого батальйона — местные, поэтому их эмоции от освобождения родной земли — зашкаливают: «Трудно даже описать эти эмоции. Все люди местные – чугуевские, купянские, харьковские. И когда мы наконец-то двинулись вперед, эмоции были просто… Очень, очень позитивно!»

Автор: Оксана Горун
Популярно

Вы читали новость: «До контрнаступления на Харьковщине двое суток не спали — рассказ бойцов ТрО»; из категории Интервью на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 23 сентября 2022 в 18:46;
  • Корреспондент Оксана Горун в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Пресс-служба Сил ТрО ВСУ опубликовала эпизод интервью бойцов батальйонов теробороны, которые участвовали в наступлении на Волчанск, «Украинской правде»".