• Чт 25.04.2024
  • Харьков  +22°С
  • USD 39.47
  • EUR 42.18

Местонахождение детей, вывезенных из Харьковщины в РФ, устанавливают — ХОВА

Политика   
Местонахождение детей, вывезенных из Харьковщины в РФ, устанавливают — ХОВА

Глава ХОВА Олег Синегубов сообщил, что сейчас руководство области совместно с Минреинтеграции работают над возвращением родителям детей, которых вывезли в РФ.

Отвечая на вопрос ведущей национального телемарафона, глава ХОВА Олег Синегубов подтвердил, что на освобожденных территориях Харьковщины подтверждаются многочисленные факты вывоза местного населения в РФ. В том числе — вывоза детей.

» И Липцы, и Волчанск, и другие населенные пункты. У нас есть факт вывоза детей, мы сейчас работаем с профильным министерством, чтобы установить, где эти люди находятся и сделать все необходимое, создать условия для возвращения наших людей. Алгоритм есть. Нам главное идентифицировать, где они находятся, и соответственно установить контакт», — отметил Синегубов.

По его словам, успешный опыт возвращения в Украину выкраденных оккупантами граждан, есть.

«И в отношении детей в том числе. Усложняется это тем, что даже если мы устанавливаем местонахождение детей на территории РФ, то мы должны их забирать лично. То есть кто-то должен туда поехать – уполномоченное лицо. И дальше, по существу, их забрать и вернуть в Украину. Однако этот процесс очень длинный, достаточно продолжительный, опасный. На первом месте у нас – безопасность детей, а дальше уже будем определять. Некоторые процессы уже есть, я сейчас их озвучивать не буду, поскольку эти переговоры идут очень трудно, чтобы их не сорвать», — сказал глава ХОВА.

Что касается причин, по которым оккупанты решили вывозить в РФ украинских детей, то Синегубов предположил, что основной мотив — дальнейший шантаж родителей и принуждение их к сотрудничеству.

«Это был условный шантаж нашего населения на временно оккупированных территориях, когда они под предлогом оздоровления, под предлогом создать безопасные условия для проживания детей вывозили их. А затем заставляли людей, в том числе, и сотрудничать с ними. Это абсолютно простые люди – это учителя, работники ГСЧС, коммунальных учреждений и служб на местах. Тем самым они брали в заложники этих детей и заставляли сотрудничать, заставляли подписывать документы и так далее. И по каждому такому факту и случаю сейчас будет уголовное производство и истину будут устанавливать наши спецслужбы, правоохранительные органы. Чтобы установить, действительно ли человек сотрудничал с врагом, или вынужден был – фактически поставлен в такие условия», — пояснил глава ХОВА.

Читайте также: «Мы доверяли им» — жители Харьковщины не могут вернуть детей из РФ

Напомним, после освобождения оккупированных населенных пунктов области выяснилось, что многие родители отправили (или не смогли помешать отправке) детей в оздоровительный детский лагерь «Медвежонок» на берегу Черного моря в РФ. Детей вывезли в конце августа, а вернуть должны были через три недели. Однако за это время населенные пункты деоккупировали, а дети так и остались в РФ. Подобную историю МГ «Объектив» рассказала жительница Балаклеи.

Автор: Оксана Горун
Популярно

Вы читали новость: «Местонахождение детей, вывезенных из Харьковщины в РФ, устанавливают — ХОВА»; из категории Политика на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 27 сентября 2022 в 13:21;
  • Корреспондент Оксана Горун в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Глава ХОВА Олег Синегубов сообщил, что сейчас руководство области совместно с Минреинтеграции работают над возвращением родителям детей, которых вывезли в РФ".