• Пт 26.04.2024
  • Харьков  +18°С
  • USD 39.67
  • EUR 42.52

Здесь бомбили, она плакала – родители из Балаклеи просят вернуть ребенка из РФ

Общество   
Здесь бомбили, она плакала – родители из Балаклеи просят вернуть ребенка из РФ

На территории деоккупированной Балаклеи проводят фильтрацию. Силовики выясняют, кто сотрудничал с оккупантами, и определяют степень вины таких людей. Вместе с ГБР в Балаклее побывала съемочная группа МГ «Объектив».

Истории тех, кто ждал ВСУ, и тех, кто настолько не понимал, что происходит, что отдал россиянам своего ребенка – в сюжете из освобожденного города.

Глеб держит в руках шеврон с украинским флагом. Паренек попросил его у силовиков ГБР, проводивших стабилизационные мероприятия в центре Балаклеи. Несколько дней назад он впервые за полгода увидел настоящих защитников, а не «освободителей».

Глеб, житель Балаклеи

Я из окна увидел украинские флаги, очень рад. Они там, где огороды, уезжали.

Местные радость едва сдерживают. Украинских ребят, отбивших Балаклею, говорят, готовы были расцеловать.

Наталья Засадченко, директор Борщевской гимназии

Когда наши ехали на машине, Боже, я через огород побежала махать им. Вышел соседский мальчик, вышла еще соседская девочка, соседка. Был вечер. Мы их приветствовали, показывали и так, и так. Они флаг раскрывали.

Россияне натворили немало бед в Балаклее. Большинство жителей, конечно, отдавали себе отчет, что это враги. Но были и такие, кто не понимал, кто ворвался в их дом. Увидев съемочную группу, к нам подбежали две заплаканные женщины.

Алла Зинченко, отправила 11-летнюю дочь в РФ

Отправили мы, и вот сейчас меня обвиняют и в том, что я мама плохая.

Учительница Анна Зинченко – одна из тех, кто решил отправить своего ребенка в РФ. Мол, в детском лагере ей будет хорошо: море, дельфины. Потому и пошли договариваться с оккупантами. Вместе с детьми в РФ выехали несколько учителей из Балаклеи.

Анжела Гудыменко, тетя 11-летней девочки, которую отправили в РФ

Предложили в августе детей отдохнуть бесплатно в лагере в Геленджике, «Медвежонок». Там 300 детей из Харьковской области. 25 из Балаклеи, 25 из Купянска, 50 из Изюма и еще 200, я не знаю, откуда.

Женщины говорят, что отец девочки был против такого решения, но они его уговорили. Теперь люди не могут вернуть ребенка домой, поэтому просят украинские власти помочь решить эту проблему. Плана действий на случай освобождения области от оккупантов у них не было.

Анжела Гудыменко, тетя 11-летней девочки, которую отправили в РФ

Вы так поступили? Да, мы так поступили. Здесь бомбили, она плакала – да, так поступили.

В настоящее время в деоккупированных городах и селах проводят опросы местного населения. Законом прописано, говорят в ГБР, кого могут задержать по подозрению в сотрудничестве с оккупантами.

Читайте также: На Балаклейщине проводят разминирование: жителей просят быть бдительными

Денис Маньковский, директор теруправления Государственного бюро расследований в Полтаве

Конечно, тот сантехник, который пошел работать, может, даже не работать, а чинить инфраструктуру городского совета — его нельзя считать коллаборантом, он выполнял гражданские функции. Лицо, которое выполняло административно-распорядительные функции — оно уже является коллаборантом.

Однако каждый случай, добавляет Маньковский, рассматривают индивидуально. Кому нечего скрывать – те искренне радуются возвращению города под контроль Вооруженных сил Украины. Елена Винник говорит: городу крайне не хватает медикаментов, просит помочь в лечении пожилых людей, за которыми ухаживает сама. Однако все это не столь важно, по сравнению с новостью, которой они ожидали последние полгода.

Елена Винник, жительница Балаклеи

— Бабушка узнала, когда Украина зашла, она чуть с кровати у меня он убежала.
— С переломаной шейкой бедра?
— С переломаной шейкой бедра. Она плакала от радости.

Автор: Артем Листопад, Павел Велицкий
Популярно

Вы читали новость: «Здесь бомбили, она плакала – родители из Балаклеи просят вернуть ребенка из РФ»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 15 сентября 2022 в 17:03;
  • Корреспондент Артем Листопад, Павел Велицкий в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "На территории деоккупированной Балаклеи проводят фильтрацию. Силовики выясняют, кто сотрудничал с оккупантами, и определяют степень вины таких людей. Вместе с ГБР в Балаклее побывала съемочная группа МГ «Объектив»".