• Пт 19.04.2024
  • Харьков  +14°С
  • USD 39.55
  • EUR 42.06

Спасал детей от обстрелов Харькова, а оказался с ними в оккупации (видео)

Общество   
Спасал детей от обстрелов Харькова, а оказался с ними в оккупации (видео)

Харьковский коммунальщик Александр Пазинич после начала российского вторжения вывез жену, троих детей: двоих сыновей и младенца — в село на севере Полтавской области.

Это место ему казалось безопаснее областного центра. Однако произошло не так, как предполагалось. Подробности – в сюжете МГ «Объектив».

Ужасно. Боялись, все боялись, потому что не знали, что делать и как делать.

Война застала Александра Пазинича на работе. Тогда он работал водителем грузовика по вывозу мусора в Харькове. Первые ракеты над головой пролетели в районе Алексеевки утром 24 февраля. После этого мужчина вывез двоих сыновей, младенца и жену в, как ему казалось, более безопасное место. Но уже 26 февраля в родное село на севере Полтавской области вошли россияне.

Александр Пазинич, грузчик КП «Комплекс по вывозу бытовых отходов»

Первая техника в 2 часа ночи, разведка заехала, и она уехала. А в 7 утра первые танки заехали, заняли перекресток в селе. Техника была вся. Были копавшие землю, были полевые кухни, заправщики были. БМП были, танки, БТРы. В общей сложности, более 150 единиц было.

Александра мы застали на работе. Сейчас он — грузчик коммунального комплекса по вывозу бытовых отходов. В перерыве между вывозом мусора рассказывает, что с оккупантами в Полтавской области селяне не коммуницировали. Туда заехали преимущественно молодые люди, старше 30 лет он никого там не видел. Россиян боялись. Говорит: во время оккупации был убит его бывший одноклассник.

Александр Пазинич, грузчик КП «Комплекс по вывозу бытовых отходов»

На перекрестке он вышел посмотреть в бинокль. Он в АТО был и служил. Это тероборона уже тогда подъехала, и вышел посмотреть в бинокль. А они с другой стороны увидели его из кустов, и погиб он. Застрелили.

Оккупанты держали технику в селе дней десять, потом перебазировались в лес. Там их и разбила украинская артиллерия, – рассказывает Александр. Потом началась зачистка – оккупанты скрывались от ВСУ, где только могли.

Александр Пазинич, грузчик КП «Комплекс по вывозу бытовых отходов»

Тогда, в марте, начались морозы. У реки в районе 20 человек замерзших нашли, под лесом 7 человек, в соседнем селе, в кукурузе еще 21 или 22 человека нашли замерзших. И сдавшиеся последние — это уже на Сумщине, километрах в 5, где-то в заброшенной хате на окраине села они жили. Вроде бы сдались.

После зачистки осталось много трофейной техники – селяне взяли тракторы и пошли доставать ее, чтобы передать украинским военным. Так, с Полтавщины Александр вернулся целым и невредимым, как и его семья. С апреля снова на работе. Говорит: хотя Харьков ежедневно обстреливают, лучше уж так, чем ежедневно видеть на улицах оккупантов, которые пришли уничтожать и убивать.

Автор: Артем Листопад, Павел Велицкий
Популярно

Вы читали новость: «Спасал детей от обстрелов Харькова, а оказался с ними в оккупации (видео)»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 27 сентября 2022 в 19:59;
  • Корреспондент Артем Листопад, Павел Велицкий в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Харьковский коммунальщик Александр Пазинич после начала российского вторжения вывез жену, троих детей: двоих сыновей и младенца — в село на севере Полтавской области".