• Пт 29.03.2024
  • Харьков  +17°С
  • USD 39.22
  • EUR 42.37

Агросектор Харьковщины нуждается в особой стратегии развития — Евгений Иванов

Общество   
Агросектор Харьковщины нуждается в особой стратегии развития — Евгений Иванов

Без государственной поддержки стратегического агропромышленного сектора Харьковской области может произойти глобальный провал. Нужна особая стратегия развития АПК.

Об этом в интервью изданию «Думка» заявил эксперт агропромышленного сектора, директор сельхозпредприятия «Альфа» Евгений Иванов.

По его словам, стратегия развития агропромышленного сектора в Харьковской области должна «очень отличаться от стратегии в других областях, особенно в областях, которые не были в зоне оккупации или в зоне военных действий».

«У нас должен быть отдельный подход. В чем он заключается? Первый блок – это поддержка в виде грантов и банковских кредитов, дотаций от государства малому и среднему бизнесу. Весь бизнес, особенно расположенный в области, а не в городе, пострадал и нуждается в как можно скорейшей поддержке. Если мы в текущем году этого не сделаем, то в следующем будет глобальный провал, и не только в агропромышленной отрасли», — заявил эксперт.

Второй блок, считает Евгений Иванов, – это работа с деоккупированными районами, с районами, граничащими с зонами оккупации. Там как можно скорее нужно восстанавливать инфраструктуру и жизнедеятельность в целом. Начинать надо с инфраструктуры: это свет, отопление, связь, почта, больницы, полиция, железная дорога. Когда эта инфраструктурная база работает, люди понимают, что они могут вернуться и могут жить. Поэтому сейчас приоритет – восстановление инфраструктуры».

«Я бы предлагал одним из пунктов стратегии привлекать не просто инвестиции в Харьковскую область, а долевое и паевое производство с иностранными партнерами, которые заходят в бизнес и становятся совладельцами. У нас есть люди, у нас есть кадры, инфраструктура, база, а у инвестора есть деньги и, возможно, современные идеи. Это сочетается и на долевых ролях выполняется и работает. Я бы это вписывал в стратегию развития Харьковского региона», — заявил эксперт.

Напомним, в первые дни полномасштабного вторжения России Евгений Иванов прогнозировал, что из-за оккупации аграрных районов Харьковщины, а также вследствие ударов по гражданской инфраструктуре Харьковщина может потерять до трети урожая, что отразится на аграрном секторе всей страны.

Впрочем, уже в мае, когда российских оккупантов отодвинули от Харькова, эксперт констатировал возобновление и продолжение работы части агропредприятий области.

Также он подчеркивал, что для сохранения ключевого для Харьковщины агросектора необходим диалог правительства с банками. По его словам, проблему с кредитами для предприятий АПК может решить только диалог представителей банковского сектора, правительства с аграриями.

«Государство должно выступить партнером сельхозпроизводителей. Нельзя допустить гибели сельскохозяйственного производства в Харьковской области», — подытожил он.

Автор: Алевтина Семенова
Популярно

Новости по теме:


Вы читали новость: «Агросектор Харьковщины нуждается в особой стратегии развития — Евгений Иванов»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 30 сентября 2022 в 12:10;
  • Корреспондент Алевтина Семенова в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Без государственной поддержки стратегического агропромышленного сектора Харьковской области может произойти глобальный провал. Нужна особая стратегия развития АПК.".