• Чт 25.04.2024
  • Харьков  +21°С
  • USD 39.47
  • EUR 42.18

Преступная амбиция РФ сломана на Харьковщине — Украина подает заявку в НАТО

Политика   
Преступная амбиция РФ сломана на Харьковщине — Украина подает заявку в НАТО

Президент Украины Владимир Зеленский по результатам заседания СНБО заявил о том, что Украина подает заявку о вступлении в НАТО в ускоренном порядке.

Текст заявки Президент Украины, Премьер-министр Украины и Глава Верховной Рады Украины подписали в конце видеообращения Владимира Зеленского.

В самом обращении Президент подчеркнул, что именно Украина остановила амбиции РФ относитель покорения различных народов Европы.

«Россия претендовала на покорение разных народов Европы и Азии, претендовала еще полгода назад. Эта преступная амбиция ломается в Украине. Она была сломана под Киевом и Черниговом, в Азовстали, на Сумщине и Харьковщине, на Змеином. Она будет сломана на Донбассе и на юге Украины, когда мы освободим их. Обязательно в Крыму. В свободном украинском Крыму. Вся территория нашего государства будет освобождена от этого врага – врага не только Украины, но и самой жизни, человечности, закона и правды. Россия уже знает это, чувствует нашу мощь, — подчеркнул Владимир Зеленский. — Поэтому она спешит, устраивает этот фарс с попыткой аннексии, пытается украсть то, что ей не принадлежит».

Президент Украины акцентировал, что готов к диалогу с РФ, но уже с другим ее президентом. А пока в РФ будут заняты вопросом замены переговорщика, Украина ускоренно подает заявку на вступление в НАТО.

«Мы должны зафиксировать юридически все то, чего мы уже добились фактически. Именно в Украине разрешается судьба демократии в противостоянии с тиранией. Именно здесь крепостью наших государственных границ мы можем закрепить прочность границ всех европейских государств, мы можем гарантировать, что никто больше не решится возвращать войну на наш континент. Именно здесь, в Украине, ценности нашего евроатлантического сообщества получили настоящую живую энергию, силу народа, борющегося за свободу, и силу народов, помогающих в этой борьбе», — пояснил такое решение Владимир Зеленский.

Читайте также: ВСУ вышли к границе Харьковщины и Луганщины на юго-востоке (видео)

По его словам, «де-факто мы уже прошли свой путь в НАТО». Силы обороны Украины доказали свое соответствие стандартам НАТО.

«Де-факто. Сегодня Украина подает заявку, чтобы сделать это де-юре. По процедуре, которая будет отвечать нашему значению для защиты всего нашего сообщества. В ускоренном порядке. Мы знаем, что это возможно. Мы видели, как Финляндия и Швеция в этом году начали присоединение к Альянсу без плана действий по членству. Это справедливо. Справедливо и для Украины. Это закрепление на уровне договора того, что и так уже достигнуто в жизни, и наших ценностей. Мы понимаем, что это требует консенсуса всех членов Альянса, понимаем, что нужно выйти на такой консенсус и поэтому, пока это будет происходить, мы предлагаем реализовать наши предложения по гарантиям безопасности для Украины и всей Европы в соответствии с киевским договором безопасности, который разработан и представлен нашим партнерам. У безопасности нет альтернатив. Но нужна решимость гарантировать ее. Мы делаем свой определяющий шаг, подписывая заявку Украины на вступление в ускоренном порядке в НАТО», — подчеркнул Президент.

Отметим, что 30 сентября анонсированы срочные выступления Генерального секретаря НАТО и Генсека ООН.

Автор: Оксана Горун
Популярно

Вы читали новость: «Преступная амбиция РФ сломана на Харьковщине — Украина подает заявку в НАТО»; из категории Политика на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 30 сентября 2022 в 17:32;
  • Корреспондент Оксана Горун в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Президент Украины Владимир Зеленский по результатам заседания СНБО заявил о том, что Украина подает заявку о вступлении в НАТО в ускоренном порядке".