• Ср 24.04.2024
  • Харьков  +14°С
  • USD 39.59
  • EUR 42.26

Поражение на Харьковщине и в Лимане меняет информпространство РФ — ISW

Мир   
Поражение на Харьковщине и в Лимане меняет информпространство РФ — ISW

Эксперты американского Института изучения войны (ISW) отметили, что один из столпов власти президента РФ Путина — пропаганда — зашатался после бегства его армии из Харьковской области и поражения в Лимане.

«Поражение России в Харьковской области и Лимане в сочетании с неспособностью Кремля эффективно и справедливо провести частичную мобилизацию коренным образом меняет российское информационное пространство», — считают эксперты ISW.

Такое мнение аналитики высказали в сводке за 2 октября. Негативный фон относительно происходящего аналитики ISW отметили как в среде «спонсируемых Кремлем СМИ и российских блоггеров в telegram», так и даже на основных телешоу РФ.

«Некоторые гости сильно отредактированных кремлевских телепрограмм, которые транслировались 1 октября, даже раскритиковали решение президента России Владимира Путина аннексировать четыре украинские области, прежде чем обеспечить их административные границы или даже линию фронта, выразив сомнения в способности России когда-либо полностью оккупировать эти территории. Кремлевские пропагандисты уже не скрывают своего разочарования проведением частичной мобилизации, часто обсуждая незаконную мобилизацию некоторых мужчин и отмечая такие проблемы, как алкоголизм среди новомобилизованных сил. Некоторые, выступая в прямом эфире, выразили обеспокоенность тем, что мобилизация не создаст силы, необходимой для восстановления инициативы на поле боя, учитывая низкое качество российских резервов», — отметили в ISW.

Таким образом, по мнению экспертов, российское информпространство «значительно отклонилось от предпочитаемых Кремлем и минобороны нарративов о том, что в целом все находится под контролем».

«Кремль никогда открыто не признавал серьезных поражений в войне до сокрушительного поражения в Харьковской области, которое вызвало частичную мобилизацию резервов», — констатируют аналитики.

Они назвали смелой и «весьма необычной для кремлевских пропагандистских шоу» критику на федеральных каналах военных неудач и провалов мобилизации. Все это может стать опасным для власти кремлевского диктатора, считают в ISW.

Читайте также: Путин отказался от обороны Купянска и Лимана в пользу юга Украины — ISW

«Путин полагается на контроль над информационным пространством в России для защиты своего режима гораздо больше, чем на массивный аппарат подавления, который использовал Советский Союз, что делает беспорядок в информационном пространстве потенциально еще более опасным для Путина, чем он был для Советов», — отметили эксперты.

Автор: Оксана Горун
Популярно

Вы читали новость: «Поражение на Харьковщине и в Лимане меняет информпространство РФ — ISW»; из категории Мир на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 3 октября 2022 в 07:13;
  • Корреспондент Оксана Горун в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Эксперты американского Института изучения войны (ISW) отметили, что один из столпов власти президента РФ Путина — пропаганда — зашатался после бегства его армии из Харьковской области и поражения в Лимане".