• Пт 29.03.2024
  • Харьков  +16°С
  • USD 39.22
  • EUR 42.37

«Армия восстановления»: за помощь в отстройке Харьковщины платят 6700 в месяц

Общество   
«Армия восстановления»: за помощь в отстройке Харьковщины платят 6700 в месяц Фото: ХОВА

В январе Харьковская область присоединилась к государственному проекту «Армия восстановления». Люди, неравнодушные к судьбе региона, пострадавшего от обстрелов и оккупации, а также те, кто нуждается в заработке, могут принять участие в общественно полезных работах и получать за это 6700 гривен в месяц.

Сейчас «армия восстановления» Харьковщины насчитывает 57 человек, однако в дальнейшем планируется привлечь еще около 600 работников, рассказывает заместитель начальника Харьковской ОВА Вита Ковальская.

Люди могут выполнять погрузочно-разгрузочные работы, заготавливать дрова для отопления, ремонтировать объекты жизнедеятельности, разбирать завалы, работать в «пунктах незламності».

За это предусмотрена зарплата не ниже минимальной, то есть 6700 гривен. На первый квартал года в Фонде государственного социального страхования Украины для Харьковщины предусмотрели почти 5,5 миллионов гривен.

Сейчас общественные работы организованы в пяти районах области: Богодуховском (Богодуховская, Валковская, Краснокутская, Золочевская громады), Купянском (Шевченковская громада), Красноградском (Сахновщинская громада), Чугуевском (Чугуевская городская громада) и Харьковском (Роганская громада).

В дальнейшем, говорит Ковальская, перечень громад будут расширять.


Фото: ХОВА

«Даже если из-за российской агрессии вы потеряли работу, участие в общественно полезных работах — это возможность приобщиться к победе на трудовом фронте», — отмечает Ковальская.

Как уточнили в пресс-службе ХОВА, присоединиться к общественным работам можно через службу занятости.

По вопросам занятости и безработицы можно обратиться в Telegram или на «горячую линию» областной службы занятости, которая работает с понедельника по пятницу, с 9:00 до 17:00 по телефонам: 0985670576; 0990562800; 0951387296, 0990208721, 0960554869, с понедельника по пятницу с 9:00 до 15:00 по телефону — 0577321928.

Читайте также: Работа в Харькове и области: топ-10 новых вакансий с зарплатой до 20 тысяч

Справка. Общественно полезные работы организуются во время военного положения по решениям военного командования или военных администраций с целью преодоления последствий военной агрессии, для восстановления территорий после обстрелов, оказания помощи пострадавшим. Виды работ определяются решениями военных администраций совместно с органами местного самоуправления в соответствии с ориентировочным перечнем и с учетом обстоятельств, сложившихся в регионе (местности, населенном пункте).

Автор: Елена Нагорная
Популярно

Вы читали новость: ««Армия восстановления»: за помощь в отстройке Харьковщины платят 6700 в месяц»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 27 января 2023 в 20:00;
  • Корреспондент Елена Нагорная в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "В январе Харьковская область присоединилась к государственному проекту «Армия восстановления». Люди, неравнодушные к судьбе региона, пострадавшего от обстрелов и оккупации, а также те, кто нуждается в заработке, могут принять участие в общественно полезных работах и получать за это 6700 гривен в месяц.".