• Пт 29.03.2024
  • Харьков  +16°С
  • USD 39.22
  • EUR 42.37

В Купянске враг разрушил все заведения культуры и убил директора музея (сюжет)

Происшествия   
В Купянске враг разрушил все заведения культуры и убил директора музея (сюжет)

В результате ракетного удара по краеведческому музею Купянска 25 апреля погибли директор музея Ирина Осадчая и сотрудница заведения Елена Водопьянова. Еще десять человек получили ранения, из них четверо были госпитализированы. За более чем полгода обстрелов россияне разбили все библиотеки, музеи и дома культуры в городе. Краеведческий музей оставался единственным уцелевшим учреждением культуры в Купянске.

25 апреля россияне обстреляли центр города Купянск и попали в краеведческий музей.

Андрей Беседин, начальник Купянской городской военной администрации
В 9 утра, в 8:58, когда начал играть гимн Украины, который играет ежедневно после минуты молчания за погибшими военными и мирными жителями. К сожалению, сегодня погибли наши сотрудники.

В результате ракетного удара погибли две женщины, десять человек получили ранения, из них четверо госпитализированы.

Андрей Канашевич, врио начальника Купянской районной военной администрации
Было зафиксировано два «прилета». Уже известно, что это было С-300. Первоначально один «прилет» пришелся в 20 метрах от здания. Затем следующий «прилет» через несколько секунд пришелся непосредственно по зданию, где в это время находились вышедшие на рабочие места сотрудники Купянской городской военной администрации. Это девять часов. Здесь вообще обычно очень много людей. Такое оживленное место: здесь и остановка, здесь и гуманитарная помощь. Здесь служба соцзащиты, определенные учреждения Купянской городской военной администрации, районной военной администрации. Достаточно много людей бывает обычно.

Погибшие – директор и сотрудница музея. Им было 54 и 57 лет.

Родственник погибшей директора музея
Это жена моего брата была директором. Вот и все. – Она ранена? — Нет.

Это было последнее уцелевшее культурное заведение в Купянске. До этого россияне разбили все музеи и библиотеки в городе.

Андрей Беседин, начальник Купянской городской военной администрации
Каждый день «прилеты» РСЗО, каждый день артиллерия работает, минометы, к сожалению, долетают до нас, потому что линия фронта в 9 км. Но сегодня ужасно очень, действительно террористический акт.

Рядом со зданием музея, куда попала вражеская ракета С-300, нет никаких военных объектов.

Андрей Канашевич, врио начальника Купянской районной военной администрации
Вообще здесь военных рядом нигде нет. Здесь все находящееся рядом те здания, которые еще остались целыми, там находятся исключительно гражданские структуры. Это структуры военных администраций: городской и районной. Все, больше никого нет. Почему они бьют по гражданским объектам? Мы ведь понимаем. Это тактика выжженной земли. Структура гражданская стирается с лица земли.

Читайте также: До последнего заботилась о музее — ХОВА о погибшем директоре музея в Купянске

Автор: Павел Велицкий, Оксана Якушко
Популярно

Вы читали новость: «В Купянске враг разрушил все заведения культуры и убил директора музея (сюжет)»; из категории Происшествия на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 26 апреля 2023 в 18:37;
  • Корреспондент Павел Велицкий, Оксана Якушко в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "В результате ракетного удара по краеведческому музею Купянска 25 апреля погибли директор музея Ирина Осадчая и сотрудница заведения Елена Водопьянова. Еще десять человек получили ранения, из них четверо были госпитализированы. За более чем полгода обстрелов россияне разбили все библиотеки, музеи и дома культуры в городе. Краеведческий музей оставался единственным уцелевшим учреждением культуры в Купянске.".