Как живет приграничье Харьковщины: некоторые села до сих пор без света и газа

Общество   
Как живет приграничье Харьковщины: некоторые села до сих пор без света и газа

О ситуации в приграничной Дергачевской громаде Харьковщины в эфире нацмарафона рассказал начальник информационного отдела Дергачевского горсовета Александр Кулик.

«На большей территории общины есть газо-, водо- и электроснабжение. Что касается нескольких приграничных старостинских округов – это Проходовский и Токаревский старостинские округа – к сожалению, пока там отсутствует электроснабжение. В Проходах есть газоснабжение. Очень большие площади заминированы, соответственно сейчас нашим саперам нужно проделать очень большую работу, чтобы расчистить хотя бы подходы к линиям электропередач, а энергетикам начать заново укладывать линии электропередач туда, ставить новые трансформаторы, поскольку все очень-очень разрушено», — сообщил Кулик.

Он подчеркнул, что энергетики и саперы ГСЧС делают все возможное, чтобы максимально быстро вернуть в села цивилизацию, но человеческий ресурс ограничен.

Тем временем самый крупный из приграничных населенных пунктов громады — поселок Казачья Лопань — постоянно находится под вражескими обстрелами. Несмотря на это, там постоянно проживают 1700 человек.

«Такое количество населения сохраняется в течение нескольких месяцев», — отметил представитель руководства громады.

Читайте также: Танк РФ, терроризировавший Казачью Лопань, вероятно уничтожили – староста

Кулик сообщил, что населению Казачьей Лопани постоянно предлагают эвакуироваться в более безопасные громады. Однако люди отказываются, объясняя, что уже пережили здесь самое страшное — оккупацию — и покидать свои дома и свою землю не намерены.

Автор: Оксана Горун
Популярно


  • Чтобы узнавать о самом важном, актуальном, интересном в Харькове, Украине и мире:
  • подписывайтесь на нас в Telegram и обсуждайте новости в нашем чате,
  • присоединяйтесь к нам в соцсетях: Facebook , Instagram , Viber , а также Google Новости,
  • смотрите в Youtube, TikTok, пишите или присылайте новости Харькова в нашего бота.

Если вам интересна новость: «Как живет приграничье Харьковщины: некоторые села до сих пор без света и газа», то посмотрите больше в разделе Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе
  • • Дата публикации материала: 13 сентября 2023 в 08:56;

Материал подготовила редакция МГ «Объектив», корреспондент Оксана Горун в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "О ситуации в приграничной Дергачевской громаде Харьковщины в эфире нацмарафона рассказал начальник информационного отдела Дергачевского горсовета Александр Кулик".