Выезжают ли жители «горячей» Купянщины в РФ: данные Канашевича
Из опасных населенных пунктов Купянского района в Харьковской области люди начали активнее выезжать, сообщил в эфире нацмарафона начальник Купянской районной военной администрации Андрей Канашевич.
«За последний месяц в результате хаотичного обстрела люди уехали, уже в Куриловской громаде достаточно людей выехало на правый берег реки Оскол. Эвакуировали более 2 тысяч человек. Люди чувствуют опасность и начинают уезжать. Но есть и те, кто остается. По нашим подсчетам левый берег – это около 4200 человек, которые пока не приняли такое решение. Будем надеяться, что в ближайшее время уедут», – рассказал Канашевич.
Однако есть случаи, когда жители возвращаются в обстреливаемые населенные пункты.
«Особенно возвращаются те, у кого остались дома. Но таких случаев немного. К сожалению, самым большим мотиватором для людей является «прилет» рядом с домом, или еще где-то так, что есть повреждения», — отметил Канашевич.
Он также ответил, фиксируют ли случаи, когда жители Купянщины эвакуируются не на безопасную территорию Украины, а на территорию РФ.
«С 2022 года мы такого не фиксировали. Такая ситуация была, когда было большое наступление в 2022 году. И люди действительно выезжали на обе стороны. И возвращались коридорами, которые были открыты. Сейчас таких данных у нас нет», — сказал Канашевич.
Читайте также: Обязательную эвакуацию объявили из части громады на Харьковщине
Новости по теме:
- Категории: Общество, Харьков; Теги: жители, канашевич, обстрел, рф, харьковщина, эвакуация;
- Чтобы узнавать о самом важном, актуальном, интересном в Харькове, Украине и мире:
- подписывайтесь на нас в Telegram и обсуждайте новости в нашем чате,
- присоединяйтесь к нам в соцсетях: Facebook , Instagram , Viber , а также Google Новости,
- смотрите в Youtube, TikTok, пишите или присылайте новости Харькова в нашего бота.
Вы читали новость: «Выезжают ли жители «горячей» Купянщины в РФ: данные Канашевича»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»
- • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
- • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
- • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
- • Дата публикации материала: 27 сентября 2024 в 13:18;
Корреспондент Виктория Яковенко в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Из опасных населенных пунктов Купянского района в Харьковской области люди начали активнее выезжать, сообщил в эфире нацмарафона начальник Купянской районной военной администрации Андрей Канашевич.".