• Чт 07.08.2025
  • Харьков  +26°С
  • USD 41.61
  • EUR 48.29

Токарь: мужчина, стрелявший в ветерана ВСУ в Харькове, — «активный уклонист»

Происшествия   
Токарь: мужчина, стрелявший в ветерана ВСУ в Харькове, — «активный уклонист»

43-летний мужчина, подозреваемый в нападении на 22-летнего ветерана ВСУ с протезом в Харькове вечером 3 августа, был нарушителем мобилизационного законодательства и носил травматическое оружие незаконно, рассказал в эфире «Суспільного» начальник ГУ Нацполиции в Харьковской области Петр Токарь.

Он напомнил, что подозреваемому 5 августа суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей без права внести залог.

«Достаточно объективное решение судьи. Мы выясняли личность стрелка. Он с июня-месяца является активным уклонистом и нарушителем мобилизационного законодательства. Получил травматическое оружие на законных основаниях в 2018 году. В 2021-м, когда необходимо было продлить срок разрешения на ношение и хранение травматического оружия, он сознательно заявил о его утере. Таким образом у него отпала необходимость продлевать разрешение. Но в момент, когда полицейские начали проверять законность получения и ношения этого оружия, наш стрелок предъявил бумажное разрешение на ношение оружия, где, вероятно, самостоятельно исправил дату действия разрешения, что свидетельствует о том, что он сознательно подделал документ. И следователи сейчас ставят вопрос о внесении сведений в ЕРДР по ст. 358 УКУ — это подделка документа и использование поддельного документа», — рассказал начальник полиции Харьковщины.

Видео «Суспільного»

Он отметил, что правоохранители опросили участников и свидетелей происшествия.

«Конечно, показания несколько противоречивы, потому что есть сторона нашего стрелка, есть его жена, которая была рядом с ним в момент происшествия. Соответственно, их показания несколько отличаются от тех, которые дает другая сторона. Сейчас следователю нужно будет оценить в совокупности эти показания, которые были даны во время досудебного расследования, и под процессуальным руководством прокуратуры окончательно определиться с правовой квалификацией его действий», — добавил Токарь.

Напомним, 3 августа в ГУ Нацполиции в Харьковской области сообщили, что задержали 43-летнего мужчину, который вероятно стрелял из травматического оружия в ветерана ВСУ. Правоохранители установили, что в ходе ссоры возле многоквартирного дома по улице 92-й Бригады в Индустриальном районе Харькова фигурант достал травматический пистолет и выстрелил в упор в оппонента, после чего избил его. 22-летний пострадавший – ветеран ВСУ, потерявший ногу при выполнении боевого задания на войне. Парня госпитализировали. Стрелку сообщили о подозрении по факту хулиганства, совершенного с применением специально приспособленного или заранее заготовленного предмета для нанесения телесных повреждений (ч. 4 ст. 296 УКУ). Ему грозит до семи лет тюрьмы.

Читайте также: С начала августа зафиксировали уже больше сотни обстрелов Харьковщины

Автор: Елена Нагорная
Популярно

  • Чтобы узнавать о самом важном, актуальном, интересном в Харькове, Украине и мире:
  • подписывайтесь на нас в Telegram и обсуждайте новости в нашем чате,
  • присоединяйтесь к нам в соцсетях: Facebook , Instagram , Viber , а также Google Новости,
  • смотрите в Youtube, TikTok, пишите или присылайте новости Харькова в нашего бота.

Вы читали новость: «Токарь: мужчина, стрелявший в ветерана ВСУ в Харькове, — «активный уклонист»»; из категории Происшествия на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 6 августа 2025 в 20:34;
  • Корреспондент Елена Нагорная в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "43-летний мужчина, подозреваемый в нападении на 22-летнего ветерана ВСУ в Харькове, был нарушителем мобилизационного законодательства и носил травматическое оружие незаконно.".