Пытаются погрузить Харьков в холод и темноту — Терехов о вечерних «прилетах»
Воздушные атаки россиян вечером 24 декабря также были нацелены на объекты критической инфраструктуры Харькова — прилетело в Слободском и Шевченковском районах, сообщает мэр Игорь Терехов.
«Сегодня весь день враг бьет по объектам критической инфраструктуры, которые обеспечивают горожан теплом и снабжают горячей и холодной водой. Целью последних двух прилетов в Слободском и Шевченковском районах также были именно такие объекты. Цель понятна — разрушить тот «энергоостров», который мы строили последние годы, и попытаться погрузить наш город, всех нас в холод и темноту. Все наши специалисты вместе с энергетиками в круглосуточном режиме пытаются удержать критическую инфраструктуру в состоянии, когда она продолжит поставлять в дома харьковчан тепло, воду и электроэнергию», — пишет Терехов.
Как сообщала МГ «Объектив», 24 декабря военные РФ дважды обстреляли один из ключевых объектов энергетики, который питает и отапливает Харьков. Серии взрывов слышали около 6:00 и после 10:00. Перед этим мониторинговые каналы предупреждали о скоростных целях в направлении поселков Песочин и Подворки. Облпрокуратура установила: рано утром враг осуществил обстрел из РСЗО «Торнадо-С». Этот удар обошелся без пострадавших. Но повторная атака привела к трагедии. Погиб 51-летний сотрудник транспортного предприятия, расположенного рядом с ТЭЦ. Еще четверо человек там пострадали. Также ранены девять сотрудников энергообъекта. В результате удара в Харькове существенно упало напряжение, сообщил мэр Игорь Терехов. Это отразилось на теплоснабжении. «Прилеты» также повлияли на работу городского транспорта.
После 18:00 стало известно о падении БпЛА «Молния» в Слободском районе Харькова, а около 19:30 россияне нанесли удар по Шевченковскому району, там возник пожар.
Читайте также: Военные РФ атакуют в Сочельник: Генштаб сообщил, где на Харьковщине идут бои
Новости по теме:
- Категории: Происшествия, Харьков; Теги: взрывы, Игорь Терехов, новости Харькова, прилеты;
- Чтобы узнавать о самом важном, актуальном, интересном в Харькове, Украине и мире:
- подписывайтесь на нас в Telegram и обсуждайте новости в нашем чате,
- присоединяйтесь к нам в соцсетях: Facebook , Instagram , Viber , а также Google Новости,
- смотрите в Youtube, TikTok, пишите или присылайте новости Харькова в нашего бота.
Если вам интересна новость: «Пытаются погрузить Харьков в холод и темноту — Терехов о вечерних «прилетах»», то посмотрите больше в разделе Происшествия на сайте Медиа-группы «Объектив»
- • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
- • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
- • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе
- • Дата публикации материала: 24 декабря 2025 в 20:24;





