Ущерб – более 250 тысяч: рыбу ловили сетками и в нерест на реке Оскол
Правоохранители зафиксировали незаконный лов рыбы на реке Оскол вблизи села Комаровка, сообщили в ГУ Нацполиции в Харьковской области.
По данным правоохранителей, незаконно рыбачили 56-летний житель Изюмского района совместно с другим мужчиной.
«Злоумышленники использовали запрещенные орудия ловли – рыболовные сетки, которые установили в заранее подготовленные лунки. Потом правонарушители совершили незаконный отлов щуки, карпа, карася, леща и окуня», — отметили в полиции.
Правоохранители выяснили, что отлов производился в период нереста и с грубым нарушением требований природоохранного законодательства. Государству нанесен ущерб на сумму более 252 тысяч гривен, установила экспертиза.
Следователи сообщили фигуранту о подозрении по ч. 2 ст. 28, ч. 1 ст. 249 (незаконные занятия рыбным, звериным или другим водным добывающим промыслом) УКУ. Санкция статьи предусматривает до трех лет ограничения свободы.
В полиции напомнили: незаконный лов рыбы наносит значительный ущерб окружающей среде и предусматривает уголовную ответственность. Всех, кто стал свидетелем браконьерства, просят сообщать на спецлинию «102».

Читайте также: Экс-полицейского задержали на Харьковщине: вероятно, «продавал» инвалидность
Новости по теме:
- Категории: Общество, Харьков; Теги: полиция, рыбалка, харьковщина;
- Чтобы узнавать о самом важном, актуальном, интересном в Харькове, Украине и мире:
- подписывайтесь на нас в Telegram и обсуждайте новости в нашем чате,
- присоединяйтесь к нам в соцсетях: Facebook , Instagram , Viber , Threads , Google News,
- смотрите в Youtube, TikTok, пишите или присылайте новости Харькова в нашего бота.
Если вам интересна новость: «Ущерб – более 250 тысяч: рыбу ловили сетками и в нерест на реке Оскол», то посмотрите больше в разделе Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»
- • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
- • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
- • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе
- • Дата публикации материала: 27 мая 2026 в 14:43;





