• Сб 20.04.2024
  • Харьков  +16°С
  • USD 39.6
  • EUR 42.28

Не кори меня

Не кори меня

Хочу с самого начала обозначить свою позицию. Тема кори — серьезная. Прививки детям обязательны. Не вакцинированным взрослым – желательны. Врачи, которые выдают фейковые справки о вакцинации – преступники.

Простой пример от иммунологов: в комнате десять непривитых сотрудников. После посещения одного инфицированного корью девять сотрудников наверняка заразятся.

Больше о моем отношении к профилактическим мерам писать не буду.

Эта тема в топе новостей уже много месяцев. И вот это интересно.

Лично мне это напоминает какую-то истерию. Минздрав каждый день публикует сводки. Выпуски новостей обязательно включают в выпуски сюжеты про это. Ленты новостей электронных СМИ рвут душу заголовками, соцсети кипят.

Посмотрите на азарт, с которым приверженцы и противники прививок оскорбляют друг друга на форумах. Это маятник, раскачиваемый от полюса к полюсу. От неприятия до обожествления.


Посмотрим на факты. По данным отечественного Минздрава, за 2017 год в Украине зафиксировано 4782 случая кори. Правильно?

За последние 15 лет в Украине было зарегистрировано три эпидемии кори — в 2001-2002, 2005-2006, 2011-2012 годах.

Вот данные Минздрава по этим годам:

2001 год — 16 970 заболевших
2002 год — 7 487
2006 год — 42 724
2012 год — 12 746
2017 год — 4782
Еще раз. За весь 2017 год зафиксировано 4782 случая. Похоже ли это на эпидемию? Не уверен.


Знаете, как выглядит жизненный путь обычной новости? Это — горка. Сначала интерес нарастает. Затем пик: все только об этом и говорят. Так может продолжаться несколько дней. А потом появляется что-то новенькое и у предыдущей новости наступает период спада.

Тема кори уже долгое время выглядит как «подогреваемая» новость. Это бывает, когда в бурлении го.ен кто-то заинтересован. Все время в топе. Без спадов. Интерес неизменен. Непрерывные информповоды. Тролли на форумах. Я не настаиваю на коммерческой составляющей. Я просто констатирую: тема кори в Украине выглядит таким образом.

Конечно, до истерии 2009-го с темой птичьего гриппа и тамифлю пока далеко. Но кто знает – кто знает.

Харьковские власти констатируют: пока все стабильно. 25 января, замгубернатора Михаил Черняк на брифинге докладывал: для детей – вакцинация бесплатная. Запасов хватит на 9 – 10 месяцев. Чего ж еще?

Татьяна Максуль, завотделом мониторинга и контроля за санитарным благополучием населения областной инфекционной клинической больницы рассказывает: «За этот год зарегистрировано два случая подозрения на корь. Больные на лечении в Красноградской ЦРБ. После лабораторного обследования будет окончательно известен диагноз: то ли это корь, то ли краснуха»


Главная причина смертности в Украине – сердечно-сосудистые заболевания. По оценке нардепа Ольги Богомолец, от сердечно-сосудистых заболеваний ежегодно умирают около 500 тысяч граждан Украины. Это приблизительно 42 000 человек в месяц. За весь 2017 и начало 2018 года от кори в Украине умерли восемь человек – пятеро детей и трое взрослых. Так что, сильно не нервничайте. Берегите сердце.

Популярно

Вы читали новость: «Не кори меня»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 26 января 2018 в 17:45;
  • Корреспондент в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Не кори меня".