• Вт 19.03.2024
  • Харьков  +5°С
  • USD 38.97
  • EUR 42.45

Американские конгрессмены требуют внести батальон «Азов» в список террористических организаций

Американские конгрессмены требуют внести батальон «Азов» в список террористических организаций

Американские конгрессмены требуют внести батальон «Азов» в список иностранных террористических организаций. В этом списке, например, есть Аль-Каида, ИГИЛ, Хамас, Хезболла.

В своем письме конгрессмены пишут: «Батальон «Азов» является известной ультранационалистической полицейской организацией в Украине, которая открыто приглашает неонацистов в свои ряды. … В относительно короткой истории этой группы ООН зафиксировала нарушения прав человека и случаи пыток. Несмотря на эти факты, по данным ФБР, «Азов» рекрутирует, радикализирует и тренирует американских граждан годами», — пишут в обращении конгрессмены.

Также конгрессмены говорят, что «Азов» был связан с террористом, который убил полсотни человек в Новой Зеландии в марте 2019 года. «В своем манифесте стрелок упоминал, что тренировался вместе с батальоном «Азов» Украине и постоянно носил символ, связанный с ними».

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков уже вступился за «Азов». Говорит: «Позорная информационная кампания о якобы распространения нацистской идеологии среди личного состава отдельного отряда специального назначения «Азов» является умышленной попыткой дискредитировать подразделение «Азов».

А я хочу напомнить интервью лидера «Азова», первого командира, Андрея Билецкого девятилетней давности. Кстати, Арсен Борисович Аваков, конечно, помнит такие интервью — он же тогда был губернатором Харьковской области. И часть акций тогда еще организации «Патриот Украины» была направлена и против него.

Вот цитаты молодого Андрея Билецкого (ссылка в первом коменте):

«Нужно, чтоб у власти были социал-националисты. Мы верим, что только социал-националистическая Украина будет той страной, которая нужна нашей нации и нашей земле. Конкретно — мы сами хотим быть у власти».

Или вот кусок, где он говорит о расовой теории и «правильном, адекватном, расовом, этническом национализме»:

«Нам легче с чистого листа давать нашей молодежи идеал новый. Они могут опираться на расовую теорию. В России — это сложнее. В русских националистах перемена гигантская за последние десять лет, просто капитальнейшая! От совершеннейшего непонимания, недопонимания, полной глухоты к Украине как таковой, к украинскому национализму, даже к собственным вопросам (упирание в территориальную составляющую) — до перехода к правильному, адекватному, расовому, этническому национализму».

И важная поправка: американцы говорят о батальоне. А министр внутренних дел — об отряде спецназначения.

Популярно

Вы читали новость: «Американские конгрессмены требуют внести батальон «Азов» в список террористических организаций»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 25 октября 2019 в 16:42;
  • Корреспондент в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Американские конгрессмены требуют внести батальон «Азов» в список иностранных террористических организаций. В этом списке, например, есть Аль-Каида, ИГИЛ, Хамас, Хезболла.".