• Пт 29.03.2024
  • Харьков  +12°С
  • USD 39.22
  • EUR 42.37

Urban-Travel: Харьков стрит-артовый

Urban-Travel: Харьков стрит-артовый

Если закрыть глаза и представить, что наш город – это огромный центр современного искусства, то мысленно начинаешь искать на его стенах картины.

Если вспомнить стрит-арт 80-х, то тогда единственным представителем неформальной «настенной визуальной поэзии» был Олег Митасов. Он писал авторские парадоксальные фразы в «телеграфном» стиле. Одна из его стен сохранилась во дворе дома на ул. Манизера.

Сейчас она представляет собой палимпсест – граффитчики 2000-х «отметились» здесь поверх  текстов Митасова. Именно в эти годы начался всплеск стрит-арта в Харькове. Очень интересные работы были у группы «Ку-2». 

Группа «Джа Пиппл» среди прочего изображала настольный футбол.

А Грек и Хлор создавали граффити-абстракции.

Акли изображал Госпром и многое другое.

А Шматко – неомодернистский портрет.

Одну из арок на улице Маршала Бажанова украшает панно киевской арт-группы «Iнтереснi казки». Владимир Манжос и Алексей Бордусов траснлируют в украинское арт-пространство стиль, сочетающий мотивы украинского народного творчества, сююреализма и символизма и берущий свое начало в  работах бразильских граффити-художников Ос Джемео, Нунка, Сиру. Художники называют свое творчество «мурализмом с граффити-корнями».

Рядом со стадионом «Металлист» на большом киричном заборе, которого уже нет, долгое время красовался «Мадонна Марадона» Романа Минина. 

А неподалеку от Муниципальной галереи был его мурал с «формулой» Зеркальной струи. 

Сейчас работы Минина выставляются в разных странах – в основном в музеях и галереях.

В 2010-е годы харьковский стрит-арт стал приобретать черты концептуального искусства и «визуальной поэзии», где изображение взаимодействует с текстом. 

Уже много лет художник Гамлет Зиньковский, который представлял Украину на Венецианском биеннале – 2013, радует харьковчан своими афористичными творениями.

Гуляя по городу, приятно увидеть на стенах его работы. Они радуют глаз и призывают задуматься о важных вопросах.

Очень жаль, что многие из artworks Гамлета Зиньковского недолго имеют первозданный облик. 

Возможно, поэтому новое поколение стрит-артистов осваивает монументальный формат. 

Денис Коин сделал мурал «Дом Ермилова» на улице 23 Августа. Самые сложные фрагменты художник рисовал ночью, пользуясь проектором, с которого «накладывал» эскиз. 

А группа «Анастасия Худякова&Co» недавно создала триптих «Касатка и 5 китов» на проспекте Людвига Свободы. Их арт-объект — самый большой в Украине, его площадь — 1375,74 кв. м. Мурал занесли в Национальный реестр рекордов Украины.

Популярно

Вы читали новость: «Urban-Travel: Харьков стрит-артовый»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 6 февраля 2020 в 20:00;
  • Корреспондент в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Если закрыть глаза и представить, что наш город – это огромный центр современного искусства, то мысленно начинаешь искать на его стенах картины.".